Однако допрос будет касаться не поиска имени чиновника, сорвавшего спецоперацию. Об этом Соколова написала на своей странице в Фейсбуке.

Важно Арахамия убеждал нардепов, что расследование вагнеровцев неактуально, – экс-работник СБУ

Журналистка подчеркнула, что ГБР ищет людей, которые якобы разгласили "секретные сведения".

По признакам уголовного нарушения, предусмотренного частью второй, статьи 328, по факту возможного разглашения сведений, составляющих государственную тайну, что повлекло тяжкие последствия,
– процитировала вызов в ГБР Соколова.

Янина Соколова отметила, что после вызова возникло несколько вопросов:

  • Несмотря на заявления Андрея Ермака, спецоперация все-таки была.
  • Почему Государственное бюро расследований занимается поиском тех, кто слил информацию о спецоперации, а не тех, кто слил спецоперацию.
  • Для кого обнародование "повлекло тяжкие последствия"?

Интересно Нардеп обнародовал новые записи разговоров с вагнеровцами: что рассказали боевики

Она добавила, что пойдет на допрос. В то же время журналистка подчеркнула, что она уже не раз комментировала то, откуда появились пленки вагнеровцев.

Что интересно, за этот месяц ко мне никто из правоохранительных органов не обращался с просьбой предоставить материалы этих пленок. Флешка с доказательствами убийств и "бизнеса на крови" этих "русских тварей" никого почему-то не заинтересовала,
– подытожила Соколова.

Главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов также получил вызов на допрос по делу о возможном разглашении государственной тайны. Допрос должен состояться 29 сентября в 11:00. Его ведет начальник отдела полковник Вадим Приймачок.

Скорее всего, цель – дать оценку материалам из уголовного дела по вагнеровцам, которые опубликовали народные депутаты и Янина Соколова. Разумеется, я расскажу все ключевые факты, чтобы в деле оказались все реальные участники и свидетели совещания в ОП накануне провала операции,
– написал Бутусов.

По его мнению, свидетельство должны дать все, в том числе президент Владимир Зеленский, глава ОП Андрей Ермак, начальник комитета по разведке Руслан Демченко, заместитель председателя ОП Роман Машовец, начальник ГУР МО Василий Бурба, первый заместитель председателя СБУ Руслан Баранецкий и секретарь президента Мария Левченко.

Спецоперация по задержанию вагнеровцев: главное

  • Украинские журналисты Юрий Бутусов и Янина Соколова, утверждали, что задержание вагнеровцев в Беларуси с самого начала было спецоперацией СБУ, которая сорвалась из-за слив информации в Офисе Президента.
  • Затем Арьев опубликовал документы СБУ, указывающие на то, что украинским спецслужбам было известно о вагнеровцах задолго до их задержания в Беларуси.
  • Впоследствии Соколова обнародовала записи вербовки вагнеровцев. Российские военные открыто рассказывали о том, как сбивали украинские самолеты на Донбассе.
  • Если задержание вагнеровцев было спецоперацией украинских спецслужб, а указание о ее отмене шло из Офиса Президента, это можно расценивать как государственную измену. Ведь боевики были почти в руках украинского правосудия.