Однако так называемое черное ремесло до сих пор продолжается и требует урегулирования на законодательном уровне. Подробнее об этом – в сюжете 24 канала.

Читайте также Разрешение на легальную добычу янтаря продали на аукционе – впервые в Украине

На Ровненщине силовики устроили облаву на нелегальных добытчиков янтаря. Они конфисковали с 2 десятка килограммов "солнечного камня".


Силовики конфисковали с 2 десятка килограммов янтаря / Фото СБУ

Экс-глава Ровненского областного совета Владимир Ковальчук отметил, что у незаконных копателей изъяли мотопомпы.

Янтарная лихорадка в Украине

О том, что нелегально в стране добывают камень почти в промышленных масштабах, заговорили еще во времена пятого президента Петра Порошенко. Несколько регионов Украины охватила настоящая янтарная лихорадка. Ежемесячно только обычные копатели получают 3-5 тысяч долларов. Общий денежный оборот в этом бизнесе измеряется десятками миллионов.

При Порошенко с янтарной мафией якобы и боролись, но черный бизнес только разрастался принося огромные доходы тем, кто за ним стоит.


Ежемесячно копатели получают 3-5 тысяч долларов / Скриншот с видео

Урегулирование добычи

После выборов новый президент Владимир Зеленский тоже взялся за янтарную мафию, даже уволил с десяток местных чиновников и правоохранителей из-за бездействия.

Позже он подписал отдельный законопроект, который должен урегулировать добычу янтаря. В документе прописано, что приобрести участок, на котором можно добывать "солнечный камень" – может каждый. Однако надо выиграть аукцион и платить налоги, а цены на нем стартуют от миллиона гривен.

К теме Легализация добычи янтаря: Зеленский подписал закон

В соцсетях продолжают появляться видео так называемых трофеев, которыми щеголяют дельцы. Ежедневно вымывать янтарь выходят тысячи местных жителей в разных регионах страны. Хотя официально работают только несколько коммунальных предприятий. В казну попадает лишь малый процент того, что может приносить эта индустрия.


Ежедневно вымывать янтарь выходят тысячи местных жителей / Скриншот с видео

Ситуация в Польше

В соседней Польше янтарь добывают прозрачно – это наполняет бюджет немалыми средствами.

В Польше есть фиксированная ставка ренты за каждый килограмм. То есть производитель платит определенную фиксированную сумму – она ​​не зависит от рыночной стоимости, поэтому у производителя нет мотиваций к незаконным действиям,
– рассказал экономист Богдан Прохоров.

Однако изменит ли что-то подписанный президентом закон в украинских коррупционных реалиях – покажет только время.

Добыча янтаря в Украине: смотрите видео

Что известно о незаконной добыче янтаря в Украине

  • Из-за добычи янтаря Украина теряет миллиарды гривен.
  • Больше всего янтаря добывают в Волынской, Житомирской и Ровненской областях.
  • За последние 5 лет Генпрокуратура задержала десятки людей по "янтарным делам".
  • Стихийные копатели повредили более 6,2 тысячи гектаров земель лесного фонда и более тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения.