О том, есть ли связь между нелегальной добычей янтаря и пылевыми бурями в столице Украины – читайте в новом выпуске программы "Граница.UA" на 24 канале.

В предыдущей программе Как табачная контрабанда "съедает" украинские дороги: шокирующие кадры

Нелегальные драгоценности с Волыни

Пункт пропуска "Дьяково" расположен на границе с Румынией в Закарпатье.
До традиционного региона добычи янтаря – Волыни – отсюда далеко. Однако увидеть россыпи "солнечного камня" можно и здесь – в тайниках контрабандистов.

На Закарпатье обнаружили грузовик с янтарем в бензобаке: видео

Сотрудники пункта пропуска получили из этого автомобиля более 3 центнеров самоцветов. Его водитель направлялся за границу с грузом топливных гранул.

бурштин
Контрабандный янтарь в 250-литровой бочке, заваренной в бензобаке грузовика / Фото ГПСУ

Так было и на этот раз. Обзорная группа обратила внимание на незаводские швы на бензобаках и самодельные крепления. Пограничники решили, что что-то здесь не так.

Внутри баков были металлические бочки с сокровищами. В одном – больше 200 килограммов солнечного камня, в другом – 100. В итоге янтарь и грузовик изъяли. А водителя – из рук в руки передали сотрудникам полиции.

Контрабанда на границе с Венгрией

Еще одну крупную партию обнаружили буквально несколько дней назад на границе с Венгрией. В пункте пропуска "Тиса" пограничники Чопского отряда нашли 111 килограммов ценного ископаемого. Всего 15 мешков спрятали над передним колесом автобуса.

Пограничники обнаружили тайник с янтарем: видео

Надеемся, обе истории будут иметь продолжение и получат надлежащую правовую оценку. Впрочем они в очередной раз показали, что вопрос незаконной добычи, переправки и сбыта янтаря в нашей стране до сих пор остается открытым. А усиление Уголовного кодекса статьей, предусматривающей наказание вплоть до ограничения свободы черных старателей и контрабандистов совсем не пугает. Слишком большие деньги на кону.

Причина пылевых бурь

А тем временем на севере Украины рукотворные пустыни постоянно приближают регион к экологической катастрофе. В том числе и становятся одной из причин песчаных бурь, которые весной добрались и до Киева.

Песчаная буря в Киевской области: видео 24 канала