Согласно процедуре, в рамках которой внесли ходатайство по делу Януковича, подозреваемый не является участником этого процесса. Об этом Донской заявил в комментарии "Общественного радио".

Важно Янукович хочет присутствовать на суде по делу Майдана: ему будут избирать меру пресечения

Очередное заявление – это антиюриспруденция и попытки пропиариться при отсутствии юридических моментов. Требование видеоконференции – это попытка каким-либо образом на месяцы растянуть рассмотрение ходатайства,
– отметил прокурор.

По его словам, Россия в этом деле не выполняет ни один из запросов о международно-правовой помощи: "Начиная с подтверждения расположения Януковича в России, заканчивая проведением любых процессуальных действий".

Донской добавил, в случае, если Янукович появится через видеосвязь, прокуратура потребует рассмотрения по другой процедуре.

Дело Януковича: главное

  • Ранее Печерский суд выносил решение о заочном аресте Януковича по делу о расстрелах на Майдане. Однако его отменил Киевский апелляционный суд.
  • 8 декабря адвокаты, представляющие интересы президента-беглеца, заявили, что он хочет участвовать в суде по избрании ему меры пресечения.
  • В частности, Янукович требует личного участия в процессе, а также привлечения потерпевших и допроса свидетелей. Кроме того, он хочет, чтобы все организовали с помощью видеосвязи.
  • Суд по делу о мере пресечения экс-президенту запланирован на 9 декабря.