Сохранение границ G7 в настоящее время является приоритетом для Японии. Об этом в интервью "Укринформу" заявил посол Японии в Украине Такаши Кураи.

Заметьте Япония не подписала мирное соглашение с Россией из-за аннексии Крыма: детали

Президент Трамп, кажется, в прошлом году поговорил о G8 (возвращении России в G7/8 – 24 канал), а в этом году выступил с идеей включить еще несколько стран в эту группу. Впрочем позиция Японии очень четкая и простая – чрезвычайно важно сохранить рамки G7,
подчеркнул чиновник.

Что Кураи сказал об Украине

Суверенитет и территориальную целостность Украины Япония неуклонно поддержит. Кураи подчеркнул, что его страна не признавала и никогда не признает российской аннексии Крыма.

Кроме того, Япония считает приоритетом, чтобы все участники минского формата выполнили все свои договоренности. По мнению посла, прежде всего это должна сделать Россия.

Страны G7: кратко о главном

  • Формат G7 – "Большой семерки" – образовался в 1976 году.
  • В страны G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.
  • К встречам в формате G7 Россию допустили, как слушателя в 1991 году. Однако из-за войны на Донбассе страна потеряла эту возможность.
  • В 2020 году президент США Дональд Трамп заявил, что не против пригласить президента России Владимира Путина на ближайший саммит G7.