Государство должно создать все условия для того, чтобы религиозные общины могли влиять на свое существование, отметил Разумков в эфире проекта "Право на власть".

Читайте также: Земля, пенсия, образование: Разумков озвучил позицию "Слуги народа"

"Взамен государство и политики не должны на этом создавать хайп и политический пиар. Государство должно сделать так, чтобы любой человек был защищен", – сказал лидер партии "Слуга народа".

Кроме того, он прокомментировал заявление главы Офиса президента Андрея Богдана, который говорил о возможности предоставить официальный статус русскому языку в оккупированных Донецкой и Луганской областях после их возвращения в состав Украины.

Позиция нашей команды неизменна. Единственным государственным языком в нашем государстве является украинский. Владимир Зеленский, еще будучи канидатом, говорил, что вопрос русского на Донбассе является темой для дискуссии. Это соответствует европейской Хартии языков и 10 статье Конституции Украины,
– отметил Дмитрий Разумков.

Что говорил Богдан о русском языке на Донбассе? Глава Офиса Президента Андрей Богдан предложил предоставить русскому языку статус регионального на Донбассе. В то же время, государственным в Украине должен быть один язык – украинский. Реакция общества и политиков не замедлила себя ждать. Например, вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что считает идею русского языка как регионального направленной на искусственное разделение украинцев.

Впоследствии представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук сказал, что высказывание Богдана о предоставлении русскому статуса регионального языка на Донбассе – это его личное мнение, но отнюдь не президента или его партии "Слуга народа".

Сам Зеленский подчеркнул, что жителям Донбасса нужно дать возможность говорить и заполнять документы на том языке, который они выберут. Гарант не видит проблемы в том, что это может быть и русский язык.