Первый заместитель председателя комитета по вопросам культуры и духовности Ирина Подоляк в эфире 24 канала заявила, что языковые инспекторы в Украине работать не будут.

Читайте также: Закон о государственном языке в Украине: какие наказания предусмотрены за его нарушение

"Мы убрали языковых инспекторов еще в первом чтении, то есть ко второму чтению их уже не было. Зато в других государствах, например, в Эстонии языковые инспекторы есть. В нашем обществе это вызвало дополнительный резонанс", – пояснила Подоляк.

По ее словам, люди не зная, не читая о функциях языковых инспекторов начали возмущаться, поэтому они были вынуждены убрать такой пункт из закона.

Есть институция Национальная комиссия по вопросам государственного языка, которая будет заниматься согласованием правописания, развитием терминологии и отвечать за стратифицирование тех людей, которым нужно это будет lkz карьеры,
– рассказала депутат.

Она добавила, что сертификаты не касаются профессий среднего звена. К примеру, врачам достаточно будет подтвердить свой уровень владения украинским языком аттестатом о среднем образовании. Если они не изучали в школе украинский язык, то тогда они смогут сдать тест и получить сертификат.

Какую функцию должны выполнять языковые инспекторы?​
В первой редакции законопроекта было предусмотрено, что в Украине заработают языковые инспекторы. Это люди, которые имели право штрафовать за нарушение определенных законом требований обязательного применения государственного языка.

Инспекторы могли наведаться с проверками, к примеру, к чиновнику или к киоску с прессой, о которых поступила жалоба о нарушении ими норм языкового закона.

Смотрите полное интервью с Ириной Подоляк:

мовне питання
Что нужно знать о законе