"Следуя украинским законам, не нарушая прав и свобод российских моряков – последним предоставлена беспрепятственная возможность возвращения домой к своим семьям", – сообщила Служба безопасности Украины на своей странице в Facebook.

Важно: Задержанный российский танкер NEYMA: что произошло и последние новости

"Украина является правовым государством, которое добросовестно соблюдает Морское международное право и решения Международного трибунала ООН по морскому праву", – отметили в СБУ.

Ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что всех 10 членов экипажа отпустили без предъявления обвинения

Москалькова сообщила, что 10 членам экипажа – российским гражданам – не были предъявлены обвинения. Их сейчас сажают на автобус, который едет на территорию Молдовы, а оттуда они вылетят в Москву,
– рассказали в обмудсвумен РФ.

Впоследствии Москалькова заверила, что российские моряки уже пересекли границу Украины с Молдовой и готовятся к вылету в Россию.

Также информацию о якобы освобождении российских моряков сообщал представитель компании "Альтомар Шиппинг", которой принадлежит задержанное судно, пишет российское издание "РИА Новости".

Компания сейчас выясняет все обстоятельства задержания танкера и обстановку на судне. Всего на нем могли находиться от 11 до 16 моряков.

Посольство РФ в Киеве подтвердило сообщение об освобождении экипажа и возвращении в Россию.

"Экипаж по решению судовладельца отправляется домой, само судно пока остается в Измаиле", – рассказали дипломаты.

Интересно: Российские спецслужбы обыскивают офис компании, танкер которой задержали в Украине

В то же время, волонтер Антонина Селина отметила, что экипаж танкера задержан, поэтому никто никого не отпускает.

Экипаж танкера Nika Spirit (который блокировал наши катера) задержан. Никто домой не едет. Их директор врет по понятным причинам,
– рассказала она.

Почему СБУ задержала танкер NEYMA и как реагирует РФ?
СБУ задержала российский танкер NEYMA 24 июня в порту Измаила. Этот танкер 25 ноября 2018 года по прямому приказу ФСБ блокировал украинские военные корабли в районе Керченского пролива и помогал захватывать в плен украинских 24 моряков. Следователи выяснили, что название танкера изменили на NIKA SPIRIT, чтобы скрыть причастность к захвату украинских судов.

Украинские силовики провели обыски на танкере, изъяли из судна документы, бортовые журналы и записи радиопереговоров во время событий в Керченском проливе. Задержанное судно является вещественным доказательством в деле захвата украинских кораблей, поэтому готовится ходатайство в суд о его аресте.

В МИД России уже угрожают Украине последствиями из-за задержания СБУ танкера NEYMA. Представители страны-оккупанта называют произошедшее провокацией украинской стороны. По их словам, задержание танкера якобы только обостряет российско-украинские отношения и не ускорит решение вопроса с украинскими моряками.

Смотрите видео о задержании российского танкера NEYMA:

Как Россия захватила украинские корабли и моряков в районе Керченского пролива?

25 ноября 2018 года российские пограничники протаранили буксир украинских военных в районе Керченского пролива. В тот день украинские моряки планово направлялись в порт Мариуполя. 3 их суда были обстреляны и захвачены русскими (это корабли "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу"), а 3 украинских моряков получили ранения. В плен русские взяли всех 24 украинских моряков.

"Суд" в Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в "незаконном пересечении границы". Всех пленных моряков удерживают в СИЗО в Москве.

25 мая 2019 года Международный трибунал ООН по морскому праву принял решение о том, что Россия должна в течение месяца освободить украинских моряков и вернуть Украине 3 захваченные корабли. Но этого так и не произошло. Взамен Россия заявила, что готова передать Украине моряков (и корабли), если Киев будет гарантировать их уголовное преследование по российским законам. МИД Украины в своей ноте ответил отказом.

російські кораблі, які захоплювали українські на Азові
Какие корабли РФ участвовали в нападении на украинские возле Керченского пролива / инфографика 24 канала