Информационные отчеты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям напоминают ныне фронтовые сводки (данные на утро 7 сентября):

  • на Луганщине огнем было в целом охвачено более 1200 га территории, во время спасательной операции погиб военный; из-за пожара взорвался неизвестный боеприпас, и были ранены 2 военных и 1 работник ГСЧС; сгорели 13 домов;
  • в Донецкой области горели значительные территории леса и поля с сухостоем, уничтожено несколько домов;
  • на Харьковщине горели более 500 га территории, полностью уничтожено огнем село Горобьевка...

Это официальная информация о масштабных пожарах только в трех самых адских регионах.

К теме: Масштабные лесные пожары на Харьковщине локализованы: одно из сел сгорело дотла – видео, фото

Кроме того, зафиксированы опасные очаги возгораний в Киевской, Полтавской, Житомирской, Черниговской и Винницкой областях. К чему может привести расширение пожаров, если их вовремя не остановить, – мы знаем на примере весенних событий. Тогда, напомним, сгорели тысячи гектаров леса в Киевской и Житомирской областях, а наиболее критическая ситуация сложилась в Чорнобльський зоне, где огонь едва не добрался до ЧАЭС и складов с ядерными отходами.

Огонь уничтожает все на своем пути

А теперь – шокирующая статистика. По данным ГСЧС, в первом полугодии 2020 года количество пожаров в лесах Украины увеличилось в три раза по сравнению с прошлым годом. А площадь, которую охватил огонь, выросла аж в 40 раз!

И это еще не начался традиционный осенний "сезон жжения", когда безалаберные украинцы сжигают листья, траву и овощи, после чего, по цепному принципу, возникают тысячи пожаров. "Укргидрометцентр" уже объявил сентябрь "периодом чрезвычайной пожарной опасности". Но когда и кого останавливали такие предостережения?!

Убийца рядом

Пожары уже нанесли миллиардные убытки бюджету Украины. Впрочем, никакими денежными показателями нельзя "посчитать" влияние пожаров на окружающую среду и здоровье украинцев. Сейчас врачи бьют тревогу и утверждают: смог от лесных пожаров – это коварный убийца, который провоцирует многие заболевания, в частности – онкологические.

Многолетние исследования показывают, что продукты горения леса могут влиять на развитие рака легких и почек, а также на множественные миеломы. Эксперт в этом вопросе – бывшая руководительница Минздрава Ульяна Супрун рассказала, для кого загрязненный воздух опасен и что делать, чтобы уменьшить риски такого воздействия.

Пожары оставляют украинцев без жилья

Кто в зоне риска из-за грязного воздуха

Это люди:

  • старшего возраста;
  • беременные;
  • дети;
  • с хроническими респираторными болезнями;
  • с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • с сахарным диабетом.

Что делать, чтобы уменьшить риски от загрязненного воздуха

  • Если вы в группе риска, нужно иметь под рукой свои лекарства и быть на связи со своим врачом.
  • Не стоит выходить на улицу без крайней необходимости.
  • Следите за состоянием воздуха и следуйте рекомендациям.
  • Закрывайте окна и двери.

Где вы, активисты?

Пока чрезвычайными борются с пожарами, полиция ищет виновных в поджогах, а врачи спасают больных, совсем "выпали из процесса" экологические активисты – именно те, кто должен быть на первых ролях во время экологических катастроф.

Уже стало печальной традицией, что в Украине происходят только платные экологические шоу-митинги или акции, но когда есть реальные проблемы – то все втихомолку. Вспомним хотя бы последние болезненные темы. Помните ли вы, например, протесты против незаконной добычи янтаря? Или после страшных потопов в Карпатах? Может, вспомните пикеты после пожаров в Чернобыле? Нет, их не было! Хотя именно экологические активисты во всем мире выполняют роль контролеров власти в вопросах охраны окружающей среды. Только не в Украине, к сожалению...

Чернобыльская зона после пожара

Впрочем, было бы неправильно заявлять, что все наши экологические активисты пассивны. Только началась местная избирательная кампания, как сотни таких "зеленых" пошли на выборы – персонально, в списках различных партий, а также заполонили предвыборные штабы. Эксперты уже сейчас предупреждают, что на этих выборах тему защиты окружающей среды будут очень активно эксплуатировать для поднятия рейтингов. Особенно в проблемных промышленных регионах.

К теме: Масштабные пожары в Луганской области: возникло еще одно возгорание

Действительно, время от времени активизируются различные экоэксперты, которые не имеют никакого опыта работы и не имеют соответствующего образования, однако на все имеют готовые решения, – отметила в комментарии 24 канала президент Professional Association of Ecologist of Ukraine Людмила Цыганок. – Именно во время выборов такие случаи становятся массовыми, ведь некоторые политики и псевдоэксперты на этой теме зарабатывают как деньги, так и политические дивиденды.

Как тут не вспомнить один из главных принципов всемирной экологической организации Green Peace: мы там, где проблемы, а не там, где деньги. Для большинства украинских экоактивистов этот постулат ничего не стоит...