Что произошло

9 июня 2019 года примерно в 5 утра микроавтобус Mersedes Sprinter съехал с дороги и перевернулся в пруд, расположенный на реке Фоса, притоке реки Рось. Происшествие произошло возле села Збаржевка Погребищенского района Винницкой области. Авария вызвала возгорание и повредила тару, в которой перевозились средства защиты растений, оттуда они попали в воду.

Читайте также: Почему в Днепре купаться опасно: наглая коррупционная схема

Сообщалось о выбросе 1 тонны химически опасного вещества "Нурел Д". В районной администрации Погребищенсього района заметили, что химикаты за 10-12 часов могут достичь Киевской области. В реке погибла рыба и другие живые организмы.

В полиции сообщили, что гербициды, которые попали в реку, похитили с территории фермерских хозяйств Козятинского и Липовецкого районов. Полиция уже открыла уголовное производство по факту загрязнения водоема. Еще два уголовных дела открыли из-за кражи химикатов.

Хімікати Рось
Химикаты. Фото со страницы Николая Чечеткина

Что говорят власти

Глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин заверил, что "ситуация с загрязнением водоемов гербицидами ... находится на контроле у ​​местных органов исполнительной власти и ГСЧС Украины".

Соответствующими службами отобраны пробы воды из пруда и реки Рось. Результаты химикобиологического анализа на содержание химических веществ обнародовали 10 июня (об этом далее).

Чтобы не допустить отравления людей комиссией ТЭБ и ЧС Белоцерковского района Киевской области принято решение о прекращении работы водозабора с 23 ч. 9 июня.

Не останется ли Белая цервка и Умань без воды

Чиновники уверяют, что нет. Запасов резервной воды в Белой Церкви хватит на 1 сутки, в Умани – на 3 суток. Николай Чечеткин сообщил, что при необходимости буду подвозить воду.

В ГСЧС утверждают, что опасности для закрытия Белоцерковского водозабора не существует. Впрочем, водоснабжение еще не восстановили. Мэр Белой Церкви Геннадий Дикий заявил, что с 16:00 организуют около 10 пунктов для обеспечения бесплатной питьевой воды. Белоцерковский городской совет также обнародовала карту с расположением общественных колодцев.

Читайте также: Зеленое море в Одессе: чем это опасно для экологии и человека

Что говорят экологи

Государственная экологическая инспекция в Винницкой области еще 9 июня отобрала пробы воды из пруда Барского в месте разлива, а также – на реке Фоса (200 м ниже места разлива) и реке Рось (100 м ниже впадения реки Фоса), и провела измерения 7 показателей с помощью экспресс-методов.

По результатам измерений установлено:

– низкое содержание растворенного кислорода (от 2,92 до 3,8 мг/дм3 в пруду Барском и реке Фоса; 3,08 мг/дм3 в реке Рось 100 м ниже впадения реки Фоса при нормативном содержании не менее 4,0 мг/дм3 )
– больше нормы содержание аммонийного азота в пруду Панском, реке Фоса, реке Рось 100 м ниже впадения реки Фоса;
– больше нормы содержание нитритов в пруду Барском и реке Фоса.

Содержание загрязняющих веществ в пробе воды, отобранной в реке Рось (село Борщаговка, на границе Винницкой и Киевской областей) не превышает нормативных значений; содержание растворенного кислорода удовлетворительное и составляет 5,19 мг/дм3.

Инспекция в Винницкой области продолжает измерение остальных показателей в лабораторных условиях. Наблюдают за качественным состоянием пруда Барского, рек Фоса и Рось.

Читайте также: С пользой для себя и природы: что такое плогинг и почему это важно

Начальник управления экологического надзора (контроля) в Черкасской области Александр Позняков считает, что "ситуация больше местного уровня (локальная), чем катастрофическая", – написал он в Facebook. Он уточнил: несмотря на расстояние по реке Рось от села Збаржевка до города Корсунь-Шевченковский (где Рось впадает в Днепр – 24 канал), количество ядовитых веществ будет не столь велико, чтобы вызвать техногенную катастрофу.

Рось
Речка Рось. Фото iloveukraine.com.ua

Первый заместитель главы Винницкой ОГА Андрей Гижко во время брифинга 10 июня заверил, что на восемь утра понедельника по результатам анализа воды на границе Винницкой и Киевской областей не зафиксировали концентраций опасных веществ, превышающих предельно допустимую норму. По его словам это вещества второго-третьего класса опасности, после использования некоторых из них на полях можно работать уже через день или на третий день.

Кроме того, он отметил, что не подтвердилась информация о попадании в Рось опасного инсектицида "Нурал Д".

Заместитель директора Департамента организации мероприятий гражданской защиты ГСЧС Лещенко отметил, что на данный моент визуально не было выявлено фактов гибели рыбы.

Что делать жителям

ГСЧС и экологи рекомендуют в ближайшее время воздержаться от купания, вылова рыбы и выпойки скота в акватории реки Роси.

Смотрите видео: как люди живут без воды и что уже сделала власть