Во многих ведущих странах экологические активисты появились давно и выполняют важную роль – в первую очередь, отстаивают ЭкоПраво людей и защищают природу от вредного воздействия. Такие персоны как Грета Тунберг – лишь яркая "визитка" движения, а в общем на защите окружающей среды стоят миллионы неравнодушных граждан. Большинство из них – активисты, как говорится, по призванию, которые искренне и обычно безвозмездно выполняют свою жизненную миссию. Но в мире, где правят деньги, ожидаемо появились и некие "экологические проститутки", которые позорно работают "по вызову" – бизнесменов, политиков или чиновников.

К теме: Украина беспомощна против "янтарной мафии"

Самая известная в мире экоактивистка Грета Тунберг

В Украине, как это часто бывает, мировые тренды приобрели еще более масштабные и циничные формы. Обыденными стали проплаченные митинги и пикеты, лживые комментарии на ТВ и фейковые новости на сайтах...

Проплаченные акции в Украине – давняя проблема, – говорит политолог Дмитрий Купира. – Их используют разные политсилы, политики или бизнесмены. Если за участие в акции протеста человеку заплатили, то он уже не активист. Это работа. Сейчас общество постепенно переживает такую ​​"форму" протеста. Проплаченность становится все более очевидной...

Его коллега Андрей Вигиринский добавляет:

Действительно, в Украине есть такая профессиональная деятельность на оплачиваемой основе – активист по всем вопросам. Он за деньги участвует во всех возможных акциях – и за приватизацию земли, и за растаможивание евроблях... Нет у украинцев морально-психологической дилеммы и по поводу экологии. Она появляется тогда, когда есть финансовая заинтересованность. И в этот момент активист становится наемным работником. Ему определяют конкретный вектор работы: загрязненность водоема, воздуха, зеленая энергетика... И вперед!

Но если с подобными политическими или экономическими выступлениями все всегда более или менее понятно, то в экологических акциях настоящая цель очень часто глубоко скрыта.

Экологическое давление и шантаж

"Мусорный шантаж" во Львове чуть не привел к экологической катастрофе

Классический пример – так называемый "мусорный скандал" во Львове в 2016 году. Там после пожара закрыли центральную Грибовицкую свалку. Местная власть договорилась о вывозе отходов в другие регионы, но сотни "активистов" начали препятствовать этому, буквально под машины бросались, чтобы "спасти Украину от львовского мусора"... Но потом оказалось, что блокаду города организовала Администрация президента и его наемники в регионе, которые таким образом боролись вовсе не с экологическими проблемами, а с растущей популярностью власти Львова и его нежеланием "склонить голову перед столицей".

Другая типичная ситуация. Два года назад несколько совсем неизвестных общественных экологических организаций (они даже не были официально зарегистрированы) объединились для борьбы с фирмой, которая якобы поставляет некачественную агрохимию сельхозпроизводителям. Эти препараты применяли во всем мире, в Украине тоже – фермеры были довольны. Но неожиданно "химия" стала вредной – потому что так решили эти "экоактивисты". Так было написано в их вроде бы экспертных документах.

Важно! Украинские политики не хотят замечать и решать экологические проблемы, – политолог

Деятели заказали несколько тематических статей в региональной прессе, а затем со своими бумажками начали путешествовать по стране и убеждать аграриев не покупать "вредную химию" – мол, вот смотрите – и в экспертизе, и в газетах написано... Фирма-поставщик попыталась опровергнуть информацию, даже в суд собиралась подавать... Но до этого не дошло – "экоактивисты" исчезли так же неожиданно, как и появились. По инсайдерской инфомации, владелец фирмы просто заплатил "экологам" – чтобы не морочить себе голову и не тратить время на суды.

Учтите, мы сейчас не говорим о том, были ли агрохимикаты качественными или нет. Только объясняем, как некоторые "активисты" используют экологические вопросы для банального шантажа.

Нет заказа – нет акций

Страшные последствия пожаров в Чернобыльской зоне

Теперь совсем свежая история – недавние лесные пожары в Чернобыльской зоне, в Житомирской, Киевской областях и других регионах Украины. Накануне целые отряды экологических активистов и экспертов комментировали, как страшно горят леса в российской Сибири, в американской Калифорнии или в Австралии... А когда беда пришла в Украину – как в рот воды набрали. И это при том, что ситуация – вот она, под боком, проблема – вопиющая и, к сожалению, будет иметь продолжение (если не сейчас – во время жаркого лета, то весной – когда у нас уже традиционно горят леса).

Журналисты сайта 24 телеканала звонили многим экологическим активистам и экспертам за комментариями. Но согласились говорить единицы. Большинство отказались – одни "не в теме", другим "нечего сказать". Неужели? Потому что это об Украине, а не о России? Неужели нельзя поставить вопрос ребром: сколько еще будут гореть наши леса? Что нужно делать, чтобы избежать пожаров или хотя бы минимизировать их? Какие надо проводить мероприятия по рекультивации "потерянных" территорий? Какой есть мировой опыт?

SOS! Закарпатье тонет в мусоре: экологическая катастрофа не за горами

Но "нечего сказать"... А знаете почему? Потому что многим нашим так называемым "экоактивистам" тема лесных пожаров в Украине неинтересна. Так же, как и тема незаконной вырубки деревьев или, например, гибели уникальной флоры и фауны. Неинтересны эти темы – потому что не дают прямой выгоды. По той же причине не было и митингов по лесным пожарам – ни централизованных в Киеве, ни в пострадавших регионах.

В Украине материальные проблемы касаются минимум 60% граждан, – продолжает Андрей Вигиринский. – Поэтому высокие материи – глобальное потепление, изменение климата, озоновые дыры – проходят мимо. В частности, в случае пожаров в Чернобыльской зоне денег на протесты никто не выделял. Соответственно никто не выходил на акции. Хотя с глобальной точки зрения проблема лесных пожаров может объединить несколько областей. Леса – легкие Украины. Поэтому очень важны вопросы санитарной вырубки леса, укрепления почвы, противопожарных мероприятий и тому подобное.

В то же время, эксперт считает, что отсутствие экологических акций в регионах имеет еще одну вескую причину:

В Ровенской и Житомирской областях, где незаконно добывают тот же янтарь, ситуация с вырубкой лесов катастрофическая. Однако для местных жителей – это одна из немногих возможностей хорошо заработать. Какие шансы, что там будут протестовать экоактивисты? Их в этих регионах никто никогда особо и не видел...

Выборы как шанс для "экоактивистов"

Экологический протест под Верховной Радой

Совсем другая ситуация – в промышленных регионах или крупных городах. Здесь и проблем экологических много, и "бизнес-активистам" есть где развернуться – например, можно пикетировать какое-то предприятия по заказу фирмы-конкурента или даже блокировать целый город, как это было в случае со Львовом.

Но особенно востребованными "экоактивисты" становятся накануне выборов. Потому что экологическая тема всегда привлекает внимание, а украинцы часто не могут отличить, когда им говорят правду, а когда врут и манипулируют.

Вопросы экологии остро стоят в промышленных регионах, где сконцентрировано металлургическое производство, например, Запорожье, Кривой Рог, Мариуполь, – отмечает Андрей Вигиринский. – Скоро местные выборы, и в таких городах вполне вероятны митинги экоактивистов вроде "государство не уделяет достаточно внимания вопросу защиты окружающей среды". Какой-то из кандидатов может это использовать...

С коллегой согласен и Дмитрий Купира:

Вопросы экологии действительно могут активно использовать уже на ближайших местных выборах – в регионах, где эти проблемы актуальны. Проплаченные акции протеста на экологическую тематику, скорее, будут до начала кампании, чтобы понижать рейтинги власти. Во время выборов – с меньшей вероятностью. Потому что кампания динамическая и такие массовые проплаченные акции могут сыграть против их организаторов...

Как бы то ни было, а у проплаченных "экоактивистов", похоже, в ближайшее время появится работа. И митинги мы увидим, и заказные комментарии... Возможно, и о лесных пожарах они вспомнят?