Губернатор Камчатского края в России Владимир Солодов в своем инстаграме рассказал о ситуации в Авачинской бухте (именно там произошла экологическая катастрофа из-за загрязнения воды, скорее всего, нефтепродуктами).

К теме Массовая гибель животных на Камчатке: что повлекло экологическую катастрофу в Тихом океане

По словам Солодова, "Камчатка в порядке", ситуация там "нормальная" и "благоприятная". А все благодаря океану.

Люди отдыхают на берегу моря. И вообще ситуация нормализуется – благодаря уникальной способности океана к самовосстановлению,
– заявил губернатор в видео.

И добавил, что власти будут добиваться "полноценного и досконального изучения" причин загрязнения, пробы воды будут изучать "в лучших лабораториях" и так далее.

Коротко о катастрофе на Камчатке в России

На полуострове Камчатка в России произошло экологическое бедствие:

  • 2 октября стало известно, что тысячи морских существ (рыбы, моллюски, птицы и даже млекопитающие) выбросились на берег и погибли из-за утечки нефтепродуктов.
  • Буквально на следующий день блогер Юрий Дудь опубликовал видео с вертолета, где четко заметно черную жидкость в воде залива. Фактически это доказало, что в акваторию попали нефтепродукты.
  • Также известно и о многих пострадавших людях, у которых ожоги слизистых оболочек появились после прогулок по пляжу. А также и о местных серферах, которые жаловались на ухудшение зрения.

Тысячи мертвых животных обнаружили на побережье Авачинской бухты: расположение на карте