Как политики и партии используют тему защиты окружающей среды, и какие проблемы действительно требуют первоочередного решения – читайте в материале 24 каналу.

Экология "цепляет"

Украинские политики "взяли за правило" пиариться на теме экологии. Так было раньше – и, к сожалению, так будет и впредь.

К теме: Песчаные бури и пожары: в чем причина и какие последствия для экологии

Возьмем, для примера, ближайшие выборы – местные, которые должны состояться этой осенью. По убеждению экспертов, тема защиты окружающей среды там однозначно будут использовать. Правда, не в виде классического "зеленого" движения, как было раньше. Экопроблемы будут подниматься для "продвижения" отдельных кандидатов в мэры или для конкретных политических сил.

Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента":

Тему экологии на местных выборах-2020 будут поднимать вместе с другими обещаниями. Особенно там, где эти проблемы очень актуальны. В частности, из-за высокого уровня загрязнения воздуха или воды. В первую очередь, это касается крупных городов. А для меньших населенных пунктов такой острой темой могут стать свалки.

Поднимает такие темы, чаще всего, оппозиция. А местная власть на экологию может влиять косвенно. Как правило, мэры крупных городов – особенно там, где есть градообразующие предприятия – связанные с бизнесом. Поэтому бороться с собственниками, которые их продвинули на руководящие должности, городские головы не станут.

Почему украинские политики вспоминают об экологии накануне выборов? Потому что это мощная тема, которая "цепляет" людей (или как говорят перед выборами – электорат) и на которой удобно пиариться. А потом невыполнение обещаний можно просто "списать" на кого-то: нет закона, нет денег, нет решения местного совета или администрации.

Как не поддаться на манипуляции?

Политолог Дмитрий Купыра также считает, что проблема защиты окружающей среды – одна из "фишек" политиков, которую они разыгрывают постоянно перед выборами. Для примера снова обратимся к грядущим местным выборам.

Думаю, что определенные политические силы точно будут обещать решить экологические проблемы, – говорит Купыра. – Особенно там, где эти проблемы стоят остро. В Луцке, например, долго не могут выяснить, почему несколько раз в неделю стоит ужасный запах гнили во всем городе.

Но очень важно не поддаваться на предвыборные манипуляции и включать критическое мышление.

Часто голосуют за мэра или депутатов, постоянно меняют партию ради получения мандата или доступа в местный бюджет, – добавляет политолог. – Как гражданам помочь? Надо, во-первых, смотреть на политический опыт политика и на то, как он им воспользовался. Во-вторых, если человек не специалист по этим вопросам, то как он их будет решать? Никак!

Обратите внимание!

Тем временем, критических экологических проблем в Украине, с которыми просто обязаны бороться политики и чиновники, очень много. Вспомним несколько самых актуальных, о которых уже давно "бьют тревогу" эксперты Всемирного фонда дикой природы (World Wide Fund forNature – WWF).

Вопрос руба! Готовы ли украинские политики решать экологические проблемы?

В первую очередь они настаивают, что Украине срочно необходима национальная стратегия сохранения биоразнообразия и среды обитания. Страна обязательно должна заниматься защитой жизни и здоровья людей, и не менее важно сохранить редкие виды растений и животных.

Но это должна быть объемная стратегия, которая охватит широкий круг вопросов. Как метко отметил руководитель практики "Редкие виды" WWF Украины Богдан Вихор, "мы не можем сохранять рысь, если не думаем про лес, в котором эта рысь будет жить".

Другой аспект проблемы – незаконная торговля редкими видами животных. Сейчас это один из самых прибыльных бизнесов в мире. По финансовым оборотам, он составляет около 20 миллиардов долларов и "конкурирует" по уровню заработков с торговлей наркотиками, оружием и людьми.


Река Тиса – позор Украины / Фото УНИАН

С каждым годом в Украине все серьезнее становится проблема водных ресурсов. В Украине сложилась критическая ситуация из-за загрязнения водоемов.

На самом деле ситуация с загрязнением водоемов вопиющая, – говорит руководитель практики "Вода" WWF Ольга Денищик. – К тому же у украинцев совсем не развита культура экологического поведения. Еще не закрепилось, например, понимание, что пластиковые бутылки нельзя бросать в воду. Один простой пример. Венгры ежегодно ловят в реке Тиса большое количество пластиковых бутылок, которые приплыли из Украины. По европейскому законодательству они не могут их пропустить дальше в Дунай. И за это ежегодно Украина получает огромный чек от Венгрии. Это позор!

А тем временем, совершенно неконтролируемой стала ситуация с подземными водами, уровень которых катастрофически снижается. Оказалось, что украинская система хозяйствования не учитывала вероятность изменения климата и нехватки воды. Поэтому не исключено, что вскоре Государственное водное агентство будет вынуждено ограничивать использование воды для украинцев, говорит Ольга Денищик.

Важно знать! Как дефицит воды в Украине будет влиять на людей и экономику

Но если уровень воды системно падает, то температура воздуха в Украине последние 30 лет, наоборот, постоянно повышается. Что приводит к регулярным лесным пожарам. Также критически увеличилось количество вырубок леса. Что дальше? Леса в Украине могут исчезнуть. Экологи заявляют об огромном пробеле в "лесном" законодательстве, которое требует срочного реформирования.

Сейчас необходимо создать новую лесную политику. Потому что в Украине нет документа, который дает ответы на вопрос – как мы видим наши леса? Какие цели являются главными? – говорит зоолог, руководитель практики "Леса" WWF Андрей Плыга. – Существует "командная" система, которая осталась нам в наследство с советских времен, она зарегулирована кучей нормативов и не соответствует современным реалиям.

Будьте внимательны!

Итак, что имеем в итоге? Есть серьезные экологические проблемы. Есть политики, которые обязаны их решать, но упорно этого не делают, и наоборот – своим бездействием "сбивают" градус напряжения. И есть народ, который этих политиков выбирает. Выводы делайте сами.