Журналисты 24 канала решили разобраться, почему тема экологии сейчас снова на слуху. И сделали вывод, что одна из главных причин – грядущие местные выборы в Украине. В которых, кстати, в разных регионах будут участвовать несколько экологических партий и организаций.

Обратите внимание! Днепр на грани экологической катастрофы

Действительно, во время избирательной гонки экология часто выходит на первый план, – говорит политолог Кирилл Сазонов. – это "жирная тема", как говорят политтехнологи. Возьмем, например, местные выборы. На чем пиариться кандидатам? О войне, ЕС и НАТО на городском или районном уровне говорить не очень уместно. Темы тарифов, зарплат и пенсий актуальны, но они уже такие "заезженные", что у людей появляется аллергия. А вот навести порядок в городе, чистый воздух, улицы и пляжи – это интересно и ярко, если правильно подать. Особенно в регионах, где есть проблемы с экологией. Дополнительно – можно попиариться на борьбе с олигархами, предприятия которых "убивают" людей и окружающую среду.

Вслед за украинскими политиками и чиновниками в последнее время активизировались и представители экологической общественности. Но этот круг очень "пестрый", и там есть деятели, которые ставят перед собой разные цели – иногда даже противоположные.

"Многие политики спекулируют на теме экологии, чтобы заработать политический капитал – вчера что-то пообещали, сегодня стали мэром или депутатом и завтра уже забыли об обещаниях, – отмечает Сазонов. – А некоторые просто зарабатывают в сфере охраны окружающей среды. Скажем, строительство мусоросжигательного завода – это очень большие деньги, и здесь есть много возможностей для сделок... Так же и среди экологов – есть люди, которые реально переживают и пытаются решить проблемы, а есть банальные заробитчане".