На сайте днепровской экологической организации Save Dnipro представлены ссылки на онлайн наблюдения только за двумя промышленными объектами города – Приднепровской ТЭС и Днепровского металлургического завода. Хотя в городе и регионе располагаются еще около 500 промышленных предприятий. Об этом сообщает программа "Особый взгляд" на 5 канале.

При этом, по данным журналистов, атмосферные выбросы в Днепре в течение четырех лет уменьшились почти на 50 процентов. Если в 2016-м было 80 тысяч тонн, то сейчас – 45 тысяч. Но несмотря на это, публикаций о негативе от предприятий авторства коллектива Save Dnipro стало только больше.

По словам председателя Комитета экономистов Украины Андрея Новака, экологов могут использовать политики для давления на бизнес и получения выгоды.

"Очень часто различные экологические организации финансируют различные конкурирующие финансово-промышленные группы или политические группы и, таким образом, их используют не столько как борцов за чистоту экологии, а как орудие против оппонента, против предприятия оппонента, против политической силы, политиков оппонента, поэтому здесь надо различать настоящую борьбу за чистоту экологии от борьбы на заказ против конкурента", – заявил Новак.

Как сообщалось ранее, мужа руководительницы Save Dnipro Ирины Черныш – Владимира Косюгу подозревают правоохранительные органы Украины в самовольном захвате прибрежного земельного участка у реки Шиянки, а также в умышленном уклонении от выполнения решения Самарского районного суда города Днепр об освобождении самовольно занятого земельного участка размером более 1500 квадратных метров.

В программе приведены и позицию самой Ирины Черныш, по словам которой, Приднепровская ТЭС и ДМЗ являются основными загрязнителями в регионе.

"Это два главных загрязнителя. Как я уже отметила, Приднепровская ТЭС – это около 80 процентов и металлургический завод. У нас у всех есть дети, мы все их здесь растим, поэтому проблема загрязнения и болезней детей стала такой насущной для нас", – заявила Черныш.

В материале также указывают, что промышленные города Украины – это места с наибольшей концентрацией экологических организаций.

В днепровском регионе производят пятую часть (480 миллиардов гривен в 2018 году) всей реализованной промышленной продукции Украины. По этому показателю область занимает первое место в Украине.