По его словам, выглядит так, что СБУ не хочет меняться, а намерена продолжать кого-то "крышевать". Об этом Железняк рассказал в прямом эфире 24 канала.

Обратите внимание Почему нужно уничтожить отдел "К" в СБУ: объяснения юриста

Он пояснил, что ранее депутаты наработали хороший закон о Бюро экономической безопасности. Это то, что они обещали перед выборами – забрать у правоохранителей влияние на бизнес. А также создать один аналитический орган, чтобы не вмешивались СБУ, ГПУ, ГБР или Нацполиция.

"Соответствующее решение уже приняли на заседании рабочей группы. 28 сентября выяснилось, что некоторые депутаты, которые очень склонны к СБУ, видимо, начали сбивать правки, которые как раз убирают эти экономические функции в СБУ", – отметил Железняк.

Они "зашили" правку о том, чтобы оставить экономическую функцию ведомства в том, что СБУ якобы будет осуществлять экономическую разведку. К тому же, делали это, прикрываясь реформой СБУ, которой до сих пор нет,
– добавил политик.

Железняк рассказал, что знает от своих коллег – на них давили из Офиса Президента и Службы безопасности Украины, чтобы они голосовали или не голосовали за правки. Так выглядит, что СБУ не хочет меняться, а хочет продолжать кого-то "крышевать".

Депутат также пояснил, что предусматривает предложенное создание экономической контрразведки. Она бы должна была проверять компании, чтобы они не были бизнесом террористов или русских. Однако СБУ и так имеет эти функции, к тому же – именно их и пытаются у них забрать.

Ведь мы знаем, как прекрасно российский бизнес работает в Украине. Почему-то СБУ ему не мешает – здесь можно от игорного бизнеса до рынка газа пересчитывать,
подчеркнул политик.

Он заверил, что в СБУ также есть немало порядочных работников, которые занимаются защитой Украины и работают в горячих точках. "Поэтому надо "экономических паразитов" сократить, а деньги, в частности на зарплаты, перебросить боевым офицерам, которые действительно работают", – добавил Железняк.

Полный комментарий депутата Ярослава Железняка: Видео 24 канала