Защита Александра Маринченко подала иск о восстановлении в полиции в Окружной административный суд Киева. Об этом рассказал его адвокат Стефан Решко в комментарии "Громадському".

К слову Суд объявил в международный розыск беркутовцев, которых Украина отдала при обмене боевикам

Его уволили за прогул якобы из-за того, что он после 29 декабря 2019 года не вышел на работу. А его после 29 декабря доставили под контролем Украины к линии разграничения,
– объяснил защитник ексберкутивця.

Кроме того, адвокат прокомментировал и ситуацию с еще одним экс-беркутовцем Сергеем Тамтурой, который также пошел по пути Маринченко – его обменяли, но после обмена он вернулся с оккупированного Донбасса в Киев.

Стефан Решко объяснил, что Тамтура сам ушел из полиции, а вот Маринченко даже не увольняли, а лишь отстранили на время, пока длился расследование.

"Суд иск зарегистрировал с упрощенным рассмотрением без вызова и уведомления сторон. Когда начнется рассмотрение – пока неизвестно", – рассказал адвокат.

Коротко об Александре Маринченко:

  • Он входит в пятерку бывших беркутовцев – вместе с Павлом Аброськиным, Сергеем Зинченко, Олегом Янишевским и Сергеем Тамтурой – подозреваемых в убийстве 48 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 года.
  • Все они находились на скамье подсудимых, но так и не успели получить приговоры. Украина отпустила их к боевикам в рамках обмена 29 декабря 2019 года.
  • Уже через 2 месяца после обмена Сергей Тамтура и Александр Маринченко решили вернуться в Киев. Судебное дело против них не закрывали.