О подозрении бывшему главе ГНС Украины сообщил заместитель генерального прокурора, говорится на сайте ведомства.

Ранее Верланов против Кабмина: Окружной админсуд открыл производство по делу

Его подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло тяжкие последствия охраняемым законом государственным интересам,
– говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора отметили, что экс-глава Налоговой незаконно отменил налоговое уведомление-решение на сумму 2 миллиарда 246 миллионов гривен.

Этим документом Офис крупных налогоплательщиков ГНС Украины доначислил рентную плату за пользование недрами одному из крупнейших металлургических комбинатов страны.

В результате бюджет недополучил указанную сумму неуплаченных налогов.

Кто может быть этим экс-главой Налоговой

  • Прокуратура не сообщает имени бывшего главы Налоговой. Однако ранее Сергей Верланов, некогда занимавший эту должность, заявлял, что ему собираются сообщить о подозрении. В то же время он утверждал, что его дело должно быть подследственно НАБУ.
  • Кроме того, 15 октября журналист Юрий Бутусов сообщил, что СБУ готовится вручить подозрение Верланову. Оно должно было касаться нарушений во время частичной отмены доначислений по налоговой проверке компании "АрселорМиттал".

Что известно об увольнении Верланова?

Решение об увольнении Сергея Верланова с должности руководителя Государственной налоговой службы Кабмин принял 24 апреля 2020 года во время внеочередного заседания. На этом посту Верланов пробыл почти год. Вероятно, его увольнение связывали с возможной коррупцией в налоговой.