Ответственности России за отравления оппозиционера веществом из группы "Новичок" еще не выяснена, заявил Герхард Шредер в своем подкасте, фрагменты которого публикует Die Welt.

Интересно "Знак для России" Меркель посетила Навального в берлинской клинике

То, что сейчас делается, является, фактически, спекуляцией, поскольку нет проверенных фактов,
– заявил Шредер.

В то же время он поддержал призыв Германии к России расследовать это дело. По его словам, это требование является оправданным, но правительство Германии должно предоставить России информацию в рамках международной правовой помощи.

Кроме того, экс-канцлер Германии раскритиковал идею Бундестага о возможности остановить проект "Северный поток-2" из-за дела Навального. Мол, тогда 10 миллардов евро инвестиций "будут потрачены впустую".

Кто такой Герхард Шредер?


Это бывший канцлер Германии в 1998 – 2005 годах. Шредер является предшественником Ангелы Меркель, которая заменила его на посту главы Бундестага.

Герхард Шредер является личным другом Владимира Путина. Кроме того, он является председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, которая занимается строительством "Северного потока-2", и членом правления российского "Газпрома".

Отравление Навального: главное

  • 20 августа российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо, когда он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали в местную больницу. Там он впал в кому.
  • Российские врачи не хотели отпускать Навального на лечение в Германию, мол, он был "нетранспортабельным". Впоследствии оппозиционера таки отпустили на лечение в Германию. Его приняла известная берлинская клиника "Шарите".
  • Немецкие врачи обнаружили, что оппозиционера отравили химическим оружием из семьи "Новичок". Ее следы нашли не только на коже, в крови и моче Навального, но и на бутылке, из которой он пил.
  • После выхода из комы Навальный заявил, что требует вернуть одежду, которая была на нем в момент отравления. По мнению оппозиционера, его вещи, которые с него сознания сняли в России, является важным доказательством покушения.
  • Президент России Владимир Путин отличился заявлением, что Навальный мог сам изготовить яд и выпить его.