Об этом информировало издание El Pais.

Читайте также: Американцы создали самый маленький в мире компьютер: фото

Солана – гражданин Испании. Жители государства имеют право находиться в США в течение 90 дней без визы, но они должны проходить регистрацию через электронную систему получения разрешения на въезд ESTA. При регистрации в этой системе запрос экс-генсека был отклонен.

Отмечается, что после отказа в регистрации визита граждане Испании все еще могут получить разрешение на въезд, однако в этом случае им нужно запрашивать американскую визу (как гражданам стран, на которых распространяются льготные условия).

Читайте также: Климкин заявил, что Украина будет участвовать в саммите НАТО

Политик запросил визу для въезда и надеется, что все удастся урегулировать. По мнению бывшего генсека НАТО, причина отказа заключается в том, что он ранее посещал Иран по приглашению президента страны Хасана Рухани.

Солана сказал, что в США он также намерен работать, так как является профессором ряда американских университетов. Газета El Pais разъясняет, ссылаясь на свои источники в американском посольстве в Мадриде, система автоматически отклоняет заявления тех граждан, которые в прошлом посещали Иран, Сирию, Ирак, Судан, Ливию, Сомали или Йемен.

В качестве представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана посещал Иран, чтобы участвовать в переговорах по "ядерному соглашению", согласно которому Тегеран брал на себя обязательства ограничить ядерную программу и поставить ее под международный контроль в обмен на отмену санкций. Также, он посещал Иран, чтобы принять участие в инаугурации президента Хасана Рухани.

Напомним, что ранее, Соединенные Штаты Америки отказали в въезде российской приме-балерине Большого театра Ольге Смирновой и первому солисту Якопо Тисси.