Материалы по международному розыску Интерпола передали детективы НАБУ, сообщили "Украинские новости" со ссылкой на собственные источники.

К слову: НАБУ расследует несколько дел против экс-главы СБУ Грицака

Адвокат Ирина Одинец иронично подчеркнула, что "неопределенный источник в правоохранительных органах" является очень надежным и верифицированным источником.

Официальный сайт Интерпола до сих пор убежден, что ни одного человека из Украины с фамилией Вовк в розыске нет. Хочу в очередной раз поблагодарить уважаемых представителей НАБУ и САП за соблюдение принципов добродетели, а также использования СМИ в своих несколько отличных от законных интересах. Ведь когда в суде в качестве доказательств предоставить нечего, детективам и прокурорам остается играть роль "неназванных источников",
– заявила Ирина Одинец.

Что известно о Дмитрии Вовке?

Дмитрий Вовк возглавлял Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в период с 2014 по 2018 годы. Сначала в качестве и. о., а впоследствии был назначен председателем.

Петр Порошенко назначил его на эту должность после того, как Вовк проработал топ-менеджером в компании "Рошен" и был человеком, "которому президент доверял". Поэтому и Порошенко, и сам Вовк нарвались на шквал критики со стороны политических оппонентов пятого президента .

Экс-главу НКРЭКУ обвиняют в нанесении государству миллиардных убытков из-за формулы "Роттердам +". В формуле, в частности, учитывается цена на уголь и стоимость его доставки из портов Европы в Украину.

Это привело к подорожанию электроэнергии на внутреннем оптовом и розничном рынках. НАБУ считает, что из-за этого государство понесло ущерб в размере около 19 млрд гривен.

В марте 2019 года он вылетел из Украины в Бельгию и больше не возвращался.