Такое мнение сайту "24" высказал военный эксперт Дмитрий Снегирев.

По его словам, показательным является тот факт, что закон так и не приняли во втором чтении перед недавней встречей спецпредставителя США Волкера и помощника президента РФ Суркова. Формальная причина — депутаты внесли сотни поправок.

Такой активности от парламентариев, как в случае с законом о реинтеграции, украинцы не наблюдали за три года их работы. А здесь — 800 поправок. Очевидно, было указание. Поэтому принятие закона перенесли на декабрь. То есть опять привязывают к очередной встрече Волкера и Суркова,
— отмечает Снегирев.

При этом эксперт объясняет исключение положения о разрыве дипотношений с РФ тем, что страны Запада не поддержат эту позицию.

На Западе не хотят эскалации напряжения с Путиным. Если Украина разорвет дипотношения, то у Запада не останется поля для маневров,
— отметил специалист.

Напомним, 6 октября парламент принял в первом чтении закон о реинтеграции временно оккупированных территорий. Документ впервые официально фиксирует, что Российская Федерация является инициатором вооруженной агрессии против Украины и оккупантом части украинской территории. 14 ноября стало известно, что депутаты решили убрать поправку о разрыве дипотношений с Россией из законопроекта о Донбассе.