Такое мнение сайту "24" высказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Читайте также: Порошенко прокомментировал события вокруг Саакашвили: "Потрясло и шокировало"

Как отмечает политолог, в Украине, если кто-то критикует власть – значит, он хочет эту власть завоевать, чтобы там зарабатывать деньги. Но ясно, что Саакашвили – никакой не политический лидер, и рейтинги у него невысокие. И это, считает Небоженко, сбивает Порошенко.

Порошенко не может понять, почему Саакашвили с ним борется, но в это время не претендует на власть? И это сильно смущает тех, кого называют армией порохоботов. Где найти политический интерес самого Саакашвили? Его вроде бы нет. Он спокойно может выехать за границу и, как глава НБУ Гонтарева, отдыхать где-то в Панаме,
– говорит Виктор Небоженко.

При этом специалист обращает внимание еще на одну важную деталь – сокращение расстояния между словами и действиями в ситуации с задержанием Саакашвили, чего, отмечает Небоженко, не было в 2014 году во время событий на Майдане.

В 2014 году во время Майдана надо было несколько месяцев издевательств над людьми, пока украинцы стали бороться с силовиками. А сейчас мгновенная реакция – сторонники Саакашвили отбили его у правоохранителей. Когда при Януковиче сажали Юлию Тимошенко, никто не пытался ее отбить. Люди, которые прошли Майдан, АТО, совсем другие,
– подчеркнул Виктор Небоженко.

Поэтому, по словам эксперта, власть будет получать отпор по любому поводу. И Саакашвили – только повод, поскольку власть сама нажимает на спусковой крючок, а потом удивляется, почему этому противятся.

Напомним, 5 декабря правоохранители попытались задержать Михеила Саакашвили, однако активисты вытащили политика из авто полиции. После этого ГПУ объявила Саакашвили в розыск.

Читайте также: Порошенко vs Саакашвили: кто здесь предатель?