К тому же, уже через несколько месяцев стоимость популярного топлива А-95 перешагнет психологический рубеж и составит 30 гривен за литр. На поднятие цен повлияет повышение акцизов, подорожание нефти на мировых рынках и валютные колебания в Украине.

На сегодняшний день цена имеет очень большую валютную составляющую. Контрактовая цена определяется по курсу Национального банка, валютные платежи уплачиваются с перахунку курса национального банка. Однако мы должны понимать, что если гривна теряет одну гривну в стоимости доллара, это автоматически означает основание для увеличения цены на бензин минимум на 75 копеек,
– рассказал эксперт топливного рынка Леонид Косянчук.

Из-за повышения акциза, вырастут цены и на дизельное топливо.

"Повышение акцизов, первое, которое произошло с первого января, второе, которое произойдет с первого апреля – оно на самом деле выровняет даже. По моим убеждениям, мы будем иметь европейскую ситуацию, когда дизельное топливо будет в ту же цену, что и 95-й бензин, либо даже превышать его", – считает Косянчук.

Более оптимистичная ситуация на рынке сжиженного газа. Он, по расчетам экспертов, и в дальнейшем будет дешеветь.

В течение месяца цены на сжиженный газ снизились более чем на 10%. Это связано с тем, что появилась возможность у компаний закупать отдельно пропан и отдельно бутан. Сжиженный нефтяной газ продолжит дешеветь, хотя и не так быстро, как несколько недель назад,
– рассказал директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Несмотря на дорогой бензин, спрос на него будет только расти из-за оживления экономики, уверяют эксперты. В течение года объемы продаж топлива могут вырасти почти на 15%.