Что такое "экстрадиция" простыми словами:

Экстрадиция – это процесс выдачи преступника или подозреваемого другому государству. Для экстрадиции между государствами должен быть активный договор. Некоторые страны не выдают на экстрадицию своих граждан.

Государство имеет полное право не выдавать преступника. Однако это право есть только при условии отсутствия договора между государствами о взаимной помощи в уголовных делах.

Читайте также: Суд Австрии разрешил экстрадировать Фирташа в США

Каких известных личностей и кто хочет экстрадировать?

Дмитрий Фирташ – украинский миллиардер вскоре может быть экстрадирован в США за коррупционную и мошенническую деятельность.

Джулиан Ассанж – основатель WikiLeaks, может быть экстрадирован в США. Сейчас он находится в британской тюрьме. США подозревают Ассанжа в незаконной публикации секретных материалов и засекреченных источников, а также в сговоре с экс-аналитиком, рядовой армии Челси Мэннинг в доступе к секретной информации.

Дмитрий Малиновский – Франция готова выдать Украине известного мошенника. Его подозревают в отмывании денег и международном мошенничестве. Также Малиновский инсценировал собственную смерть в ноябре 2014 года.

Михеил Саакашвили – Грузия в очередной раз пытается добиться экстрадиции Саакашвили за его прежнюю политическую деятельность в стране. Страна отмечает, что она будет пытаться систематически обращаться в Украину с этой просьбой.

Читайте также: Экстрадиция Дмитрия Фирташа в США: что известно о деле