Кто такой Дмитрий Фирташ

Украинский олигарх, бизнесмен и политик, совладелец скандального "Надра Банка", председатель совета директоров международной группы компаний Group DF.

Читайте также: Экстрадиция: что это такое в криминальнм праве

В 2010-м финансировал президентскую кампанию Виктора Януковича. Имел политическое противостояние с Юлией Тимошенко.

После Революции Достоинства, с марта 2014-го живет в австрийской Вене.

В ноябре 2015 года планировал вернуться в Украину. Но украинская власть его не впустила. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в случае возвращения Фирташа задержит полиция из-за обращения министерства юстиции США в Генпрокуратуру Украины.

Кроме США, против Дмитрия Фирташа открывали уголовные дела в Таджикистане и Испании. Экстрадировать в Испанию его австрийский суд отказался – из-за недостаточного обоснования испанцев.

Читайте также: Суд Австрии позволил экстрадировать Фирташа в США

Что принадлежит олигарху

Активы Group DF: в химической промышленности, производстве титана, газовом и банковском секторах. Group DF работает в 11 странах евразийского региона.

Среди предприятий, принадлежащих Фирташу:

  • "РосУкрЭнерго АГ";
  • ЗАО СП "Таджик Азот";
  • холдинг OSTCHEM: ПАО "Азот" (Черкассы); ПАО "Концерн Стирол" (Горловка); Северодонецкое объединение "Азот"; ПАО "Ровноазот" (Ровно); ПАО "УкрАгро НПК" (Украина); "Крымский титан" (Армянск);
  • "Надра Банк" (признан неплатежеспособным в 2015 году);
  • "Правэкс-Банк" (приобретен в 2014 году);
  • БЦ "Парус" и ТРЦ "Арена Сити" в Киеве (в собственности);
  • Inter Media Group (каналы "Интер", "К1", "К2", "НТН", "Мега", "Энтер-Фильм", "Энтер-Музыка", Zoom и "Пиксель"), приобретенный в 2013 году.

Читайте также: Как зарождался олигархат в Украине и возможно ли его преодолеть

Почему Фирташа хотят экстрадировать в США

Потому что США обвиняет его в коррупции и хочет судить за это.

Фирташа арестовали в марте 2014 года у Вене. Однако выпустили под залог в 174 миллиона долларов. С тех пор он оспаривает экстрадицию в США. Дело длится уже 4,5 года.

В чем обвиняют олигарха

Федеральные прокуроры Северного округа Иллинойса утверждают, что Дмитрий Фирташ помогал в подкупе индийских чиновников, чтобы получить выгодную сделку про добычу титана для Boeing.

Также Генеральный прокурор США Джефф Сешнс утверждал, что Фирташ действовал, как "прямой агент Кремля" в схеме снятия денег с перепродажи природного газа между российской фирмой "Газпром" и Украиной.

Что говорит защита Фирташа

Адвокаты олигарха настаивали, что суд США не имеет полномочий рассматривать преступления в Индии. Однако американские судьи считают, что поскольку в деле задействованы интересы американской компании Boeing – это дает им такую ​​юрисдикцию.

Защита Фирташа убеждает австрийское правосудие, что дело – больше политическое. Поскольку в свое время олигарх отказался поддерживать Юлию Тимошенко на президентских выборах в 2014 году – американцы на него за это "обиделись", и решили любой ценой "поймать эту рыбу", по собственному выражению Фирташа.

Сам фигурант дела утверждает, что никаких взяток индийским чиновникам не давал.

Читайте также: Украинские олигархи: кого контролируют в Раде и какими телеканалами владеют

Что ему грозит

По законодательству США, обвиняемому в коррупции Дмитрию Фирташу грозит 50 лет тюремного заключения.

Что будет дальше

Сейчас вопрос экстрадиционного ареста Фирташа и дальнейшей его доставки в Штаты решает Земельный суд Вены.

Фирташ пока останется в Австрии. Его адвокаты уже подали ходатайство о возобновлении судебного рассмотрения дела об экстрадиции. Поэтому, пока суд не примет решение по этому ходатайству, выдача Фирташа США отложена.