Для ускорения и упрощения процесса документооборота сейчас используют электронную форму. Чтобы их юридическая сила приравнивалась к бумажным документам, на них следует оставить электронную цифровую подпись (ЭЦП), которая, кстати, необходима и при заполнении е-деклараций, второй этап которых — с 1 января этого года — уже стартовал для всех публичных служащих Украины .

Что такое е-подпись?

Это подпись, полученная в результате криптографического преобразования набора электронных данных. Реализуется она не с помощью графических изображений, а математических преобразований над содержанием документа. Такая "математика" гарантирует невозможность подделки электронной цифровой подписи посторонними лицами.

Система цифровой подписи предполагает, что каждый пользователь сети имеет свой тайный ключ, который используется для формирования подписи, а также соответствующий этому секретному ключу открытый ключ, известный остальным пользователям сети и предназначеный для проверки подписи. Цифровая подпись вычисляется на основе секретного ключа отправителя информации и собственно информационных битов документа (файла). Способ вычисления цифровой подписи таков, что знание открытого ключа не может привести к подделке подписи.

Е-подпись поможет интегрировать Украину в мировое электронное информационное пространство

Цифровая подпись не только предоставляет информацию о человеке, который подписал документ, но позволяет убедиться, что сам документ не был изменен или подделан после подписания. Также благодаря ЭЦП можно указать реальное время подписания документа, в отличие от даты, указанной в самом документе. Вместе с тем, вы можете обеспечить конфиденциальность информации, то есть шифровать документы, получая при этом защиту информации от несанкционированного доступа.

Что такое "сертификат ключа"?

Сертификат — это электронный документ, который связывает данные для проверки электронных подписей с определенным лицом, подтверждает идентичность этого лица и заверяется электронной цифровой подписью поставщика услуг — центром сертификации ключей.

Где получить?

Такой "автограф" можно получить в Аккредитованном центре сертификации ключей (АЦСК) при фискальной службе или в любой другой организации, уполномоченной выдавать ключи электронной цифровой подписи физическим и юридическим лицам, но уже за деньги.

Юридические лица могут получить ключ электронной цифровой подписи только в АЦСК в пределах области, где зарегистрировано юрлицо. Это ограничение не касается предпринимателей — они могут получить ключ цифровой подписи в АЦСК при любом отделении фискальной службы.

Какие документы надо?

Получить ключи может как гражданин, так и физлица-предприниматели и юрлица, предоставив необходимый пакет документов в организацию, уполномоченную выдавать ключи электронной цифровой подписи. У каждого центра сертификации список бумаг отличается — узнать детали можно на сайте выбранной вами организации.

Если рассматривать, например, необходимость получения услуг электронной цифровой подписи физическим лицом, для этого ему в любое представительство Аккредитованного центра сертификации ключей при фискальной службе необходимо подать:

1) заполненную и подписанную Регистрационную карточку (для физического лица/физического лица-предпринимателя) установленного образца с согласием на обработку персональных данных подписчика, в двух экземплярах;

2) копию паспорта подписанта (1-2 страниц, 3-6 — при наличии отметок, а также страницу с отметкой о регистрации места жительства);

3) копию карточки налогоплательщика, заверенную подписью владельца.

Более подробную информацию о том, как получить электронную цифровую подпись, перечень регистрационных документов, адреса представительств и т.д. можно посмотреть на официальном информационном ресурсе АЦСК ДФС.

В общем процедура получения электронной подписи физическим лицом занимает до 15 минут.

Где можно использовать электронную подпись?

Уже сейчас можно подавать отчетность в электронном виде в Пенсионный фонд Украины, Государственную налоговую администрацию Украины, Государственный комитет финансового мониторинга, Государственную таможенную службу, Национальный депозитарий Украины.

Как отметил в комментарии сайту "24" руководитель Аккредитованного центра сертификации ключей Информационно-справочного департамента ДФС Борис Орчелота, усиленные сертификаты сформированные Аккредитованным центром сертификации ключей Государственной фискальной службы Украины могут использоваться для организации электронного документооборота, регистрации и идентификации пользователей на различных информационных ресурсах, для шифрования информации, подписания любых электронных документов и тому подобное. То есть усиленные сертификаты могут использоваться в различных сферах электронного обмена информацией, где необходимо идентифицировать подписчика, подтвердить целостность данных и зафиксировать время подписания документа, о чем упоминалось выше.

На носителе клиентов

Учитывая то, что в пределах услуг электронной цифровой подписи от Аккредитованного центра сертификации ключей при фискальной службе не предусмотрено предоставление клиентам носителей ключевой информации, генерация личных ключей подписчиков выполняется на носителе клиентов (съемные флеш-носители, оптические носители CD/DVD, защищенные носители ключевой информации).

Идентификация лица осуществляется по паспортному документу. Срок действия усиленных сертификатов открытых ключей составляет до двух лет с момента их формирования.

С помощью электронной цифровой подписи можно зафиксировать время подписания документа. Фото Getty Images

Начиная с мая 2012 года (по состоянию на 10 февраля 2017 года), Аккредитованный центром сертификации ключей при Государственной фискальной службе Украины услуги электронной цифровой подписи предоставлено более двум тысячам клиентам и сформировано более пять тысяч усиленных сертификатов.

В случае представления отчетности в электронном виде подавать ее еще и в традиционном бумажном носителе уже не нужно. Стоимость получения электронной цифровой подписи в Аккредитованном центре сертификации ключей при фискальной службе — бесплатна.

Читайте также: Чтобы люди были счастливее: реально ли в Украине ввести 6-часовой рабочий день