Элитная квартира в Киеве оформлена на мать Андрея Наумова, но пользуется ею сам чиновник СБУ. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы" (проект "Радио Свобода" и "UA: Первый") "Тайный кадр СБУ: Alter Ego Наумова".

Смотрите также "Схемы" рассекретили гостей со свадьбы пасынка Медведчука: видео

Обратим внимание, что информация о руководителе Главного управления внутренней безопасности СБУ и его состоянии относится к категории "с ограниченным доступом". Так журналистам ответили на запрос в пресс-службе ведомства.

Однако "Схемы" от источников из Минюста получили копию договора, которым матери Андрея Наумова Ирине летом 2019 передали имущественные права на 3-комнатную квартиру в более 100 квадратных метров в ЖК Alter Ego (Печерский район Киева). Эти права обошлись женщине в 1 миллион 191 тысячу 300 гривен.

Наумов СБУ
Элитная квартира в Киеве оформлена на мать Андрея Наумова / Фото "Схем"

Но апартаменты такой площадью, как свидетельствует данные из открытых источников и данные от застройщика, в 2019 – 2020 годах в этом ЖК стоят от 4,5 до 5,5 миллиона гривен. Поэтому "Схемы" делают вывод:

  • Ирине Наумовой жилье в Alter Ego обошлось минимум в четыре раза дешевле, чем должно было бы.

Более того, реестр юридических лиц свидетельствует, что Ирина своего бизнеса уже более 10 лет не имеет. Так что откуда деньги на покупку квартиры – не понятно.

Наумов Схемы
"Схемы" идентифицировали Андрея Наумова / Фото "Схем"

С другой стороны, съемочная группа "Схем" несколько раз у соответствующего ЖК замечала Mercedes с номерами прикрытия. 9 октября удалось зафиксировать и пассажира – это был Андрей Наумов. Вероятно, чиновник СБУ таки пользуется этой квартирой.