Для обеспечения деятельности военных НАТО нужна электроэнергия, вода и соответствующее кондиционирование воздуха. В таких условиях трудно обойтись без дизельных генераторов, которые требуют много топлива и пагубно действуют на окружающую среду. Следовательно, НАТО настойчиво ищет альтернативные пути поддержания жизнедеятельности своих подразделений.

Интересно! Специалисты НАТО учат украинцев противостоять киберугрозам с помощью соревнований

Новые энергосберегающие технологии испытывают в ходе ежегодных специализированных учений. В учениях приняли участие более трех тысяч военнослужащих из тридцати стран НАТО и партнеров организации. Цель обучения – сделать вооруженные силы Альянса более энергоэффективными и уменьшить их зависимость от ископаемого топлива.

Использование энергосберегающих дизельных генераторов, а также, например, энергосберегающих палаток с соответствующей изоляцией и энергосберегающим освещением обеспечивает сокращение потребления дизельного топлива, что способствует уменьшению негативного влияния на окружающую среду,
– рассказала специалист НАТО по энергетической безопасности Сюзанна Михаэлис.

Современные дизель-генераторы, гибридные энергетические установки, солнечные батареи, изолированные палатки, энергоэффективные кондиционеры и светодиодные лампы – местами полигон напоминает выставку передовых технологий и отнюдь не военное обучение.

Энергосберегающие палатки

По словам инженера-исследователя Мартина Кегеля, эксперты увидели, что одним из преимуществ является то, что в системах укрытия, военных палатках можно создавать значительно более комфортный климат, прохладный, например, и это может снизить энергопотребление, необходимое для палатки, почти на 50%.

Так виглядають енергозберігаючі намети
Так выглядят энергосберегающие палатки

Как это работает на практике, эксперты продемонстрировали на полигоне, где развернули военные палатки. И хотя на улице была невыносимая жара, в палатке сохраняется комфортная температура.

Одно из нововведений – это палатка, в которой используется солнечная энергия. С военной точки зрения, это может быть отличное временное решение при развертывании подразделений за рубежом. При таких обстоятельствах использование солнечной энергии должно стать систематическим,
сказал начальник центра сухопутных войск ВС Польши Витольд Бартошек.

Во время учений отрабатывались различные сценарии, такие как отключение электричества, загрязнение дизельным топливом первичных водных источников, которое требовало реагирования с применением передовых энергоэффективных технологий.

Система, которая сама производит питьевую воду

Ученые предложили эффективные решения и в этом направлении. Итальянские военные разработчики продемонстрировали свой уникальный прибор "Варагон В-12". Это автоматизированная система, которая сначала производит воду, а затем сохраняет ее в собственном резервуаре, после чего благодаря циклам фильтрации и минерализации образует питьевую воду.

Система сама виготовляє питну воду
Система сама производит питьевую воду

Этот минизавод по производству питьевой воды является реальной альтернативой скважинам и другим источникам водоснабжения. В оптимальных условиях он способен производить восемьсот литров воды в сутки. Кроме того, он может стать незаменимым при проведении миротворческих миссий и гуманитарных катастроф.

О невероятной выставке "История НАТО. Холодная война. Плакаты" – смотрите в видео.