Стоит ли говорить, что все это возможно лишь в естественной среде обитания умных телефонов — интернете. Да, именно доступ к всемирной паутине и является главной причиной их популярности.

Характерно, что в Европе начало бума смартфонов пришелся на 2008-2010 годы, когда состоялась модернизация мобильных сетей 3G и внедрение стандарта высокоскоростной передачи данных HSPA.

С того момента продажи смартфонов неуклонно растут. Специалисты ведущей исследовательской компании Gartner подсчитали — в прошлом году мировые объемы сбыта выросли более чем 28% и достигли миллиарда 200 миллионов единиц. А уже в этом году только за первый квартал продано 345 миллионов смартфонов, и это на 21% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Интересен тот факт, что самыми популярными стали устройства Samsung, которые потеснили продукцию Apple на второе место. Вслед за ними расположились смартфоны компании Lenovo-Motorola.

В Украине ситуация с популярными устройствами похожа. Для примера в сети "Киевстар" зарегистрировано около 6,2 миллиона смартфонов и планшетов с поддержкой 3G. Самые популярные — также Samsung, а вот на втором месте — Lenovo. Apple замыкает тройку лидеров.

Впрочем, если говорить о ситуации на украинском рынке в целом, то по понятным причинам она противоположна, чем в Европе.

Рынок как смартфонов, так и планшетов с начала года, если взять аналогичный период 2014-2015 годов в штуках, он уменьшился примерно на 20%. Если в прошлом году самый большой сегмент был от 2 до 3 тысяч гривен, то в этом году он переместился на тысячу выше. Теперь самый интересный сегмент от 3 до 4 тысяч. И здесь происходит большинство покупок. Также мы предполагаем, что этот сегмент будет и дальше расти,
— рассказывает руководитель департамента мобильных устройств "Samsung Украины" Виталий Кузнецов.

Тем не менее, эксперты уверены, что запуск 3G в Украине поможет поднять продажи мобильной электроники.

"Конечно же сейчас это не определяющий фактор. Больше влияния имеет ситуация в экономике Украины, ситуация в политике, а также на востоке Украины. Но мы предполагаем, что на 20-30% спрос вырастет. Потому что опыт всех стран, которые уже запускали 3G показывает, что спрос на эти устройства увеличивается. И здесь все очень просто и понятно: люди, когда имеют возможность смотреть Youtube или просматривать Facebook в автобусе или прямо на улице, конечно же они охотнее инвестируют в это свои деньги", — отмечает Кузнецов.

Совсем недавно Samsung вывел на украинский рынок два флагманские смартфоны — Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Оба имеют алюминиевые корпуса, дисплеи диагональю 5,1 дюйма, 8-ядерные процессоры и операционную систему Android 5.0 Lollipop.

В Украине доступны только 3G-версии, а в других странах продают и модификации с поддержкой LTE. Цена смартфонов — от 20 тысяч гривен.

Впрочем, основную ставку Samsung делает все же на аппараты нижнего и среднего ценового диапазона.

Только за последние месяцы в Украину приехало несколько интересных новинок как раз этого ценового сегмента. Среди них — Lenovo A5000. Устройство получило 5-дюймовый HD-дисплей, 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1.3 ГГц, 1 Гб "оперативки" и 8 Гб встроенной памяти. Основная камера имеет разрешение 8 Мп. Операционная система — Android 4.4.

Между тем компания Microsoft привезла новую Lumia 640. Характеристики — почти идентичны, главное отличие — операционная система Windows Phone 8.1 с возможностью обновления до Windows 10.

Внимания стоит и новая бюджетная линейка от LG. Трио смартфонов под названием Leon, Spirit и Magna имеют дисплеи диагональю 4,5, 4,7 и 5 дюймов соответственно. Все имеют 4-ядерные процессоры и работают под управлением свежего Android 5.0 Lollipop. Ну а стоят новинки — от 3300 до 5000 гривен.