Эрдоган предложил Путину "вместе решить карабахскую проблему". Об этом глава Турции сказал во время телефонного разговора глав государств, сообщает CNN Turk.

Важно Противник понес большие потери и бежал: Азербайджан заявил об отступлении армянской армии

Президент РФ положительно отреагировал на такое предложение. Эрдоган убежден, что переговорная группа должна ускорить процесс урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Ранее Армения и Азербайджан уже трижды договаривались о перемирии: 10, 18 и 25 октября. Посредником выступала как Россия, так и США. Но почти сразу страны обвиняли друг друга в обстрелах.

Какова сейчас ситуация в Нагорном Карабахе

  • 9 ноября в Министерстве обороны Азербайджана заявили, что армянские вооруженные силы после боев отступили на некоторых участках фронта в Нагорном Карабахе.
  • Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о взятии под контроль ключевого города Шуша в Нагорном Карабахе. В то же время в Минобороны Армении эту информацию опровергли и заявили, что бои в Шуше продолжаются.
  • Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году. За шесть лет войны погибло более 30 тысяч человек.

Актуально Вывозят всех: из столицы Нагорного Карабаха массово эвакуируют людей – СМИ

Что предшествовало возникновению конфликта

  • Конфликт вокруг Нагорного Карабаха продолжается уже более 30 лет, но в конце сентября 2020 года разгорелся с новой силой.
  • Большую часть Нагорного Карабаха составляют этнические армяне. Не удивительно, что этот регион еще раньше заявил о своем желании стать частью Армянской ССР.
  • Однако еще до распада Советского Союза и образования независимых Армении и Азербайджана Нагорно-Карабахская автономная область входила в состав Азербайджанской ССР.
  • Серьезные вооруженные столкновения начались еще в 1990 году. В 1992 году нагорнокарабахский парламент провозгласил независимость так называемой Нагорно-Карабахской Республики.
  • Только в 1994 году стороны подписали Бишкекский протокол, который предусматривал прекращение огня. Несмотря на это, в районе Нагорного Карабаха между странами время от времени происходили вооруженные столкновения, которые не перерастали в масштабные военные действия.
  • Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, в регионе продолжаются активные бои. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе и среди гражданского населения.