Попытку захвата отеля сорвал спецназ, охранявший Эрдогана, сообщает Al Jazeera со ссылкой на переписку мятежников.

Телеканал отметил, что через полчаса после того, как Эрдоган покинул отель в Мармарисе, туда прилетели три вертолета с сорока солдатами на борту, которые собирались "арестовать или убить" президента, однако столкнулись с его охраной. С вертолетов на тросах в отель спустились около 25 вооруженных солдат.

Один из высокопоставленных турецких чиновников рассказал Reuters, что Эрдоган "разминулся со смертью на минуту". Самолет, на котором Эрдоган вылетел с Мармариса в Стамбул, во время полета дважды "беспокоили" два истребителя F-16, однако президент смог долететь до места назначения.

Агентство Anadolu опубликовало видео, на котором видно перестрелку между охраной президента Реджепа Эрдогана и участниками мятежа в отеле в городе Мармарис. На кадрах показаны последствия боя, а также слышна перестрелка и видно вертолет, который кружит над отелем.

В переписке мятежников также говорится о том, что в случае успешного переворота власть в Турции поделили бы 80 человек.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла попытка захвата власти военными. Они пытались свергнуть правительство, однако их восстание было подавлено. Во время беспорядков погибли 161 человек, ставших на защиту демократии, а также 104 участника попытки государственного переворота.

В воскресенье 17 июля, турецкие власти заявили, что практически все участники попытки военного переворота задержаны, контроль над страной восстановлен.