Почему пророссийские СМИ пишут о Стерненко

Пророссийские СМИ часто и много пишут о Сергее Стерненко, сам активист этого не отрицает. Об этом он рассказал в интервью 24 каналу.

Читайте также Они никого не боятся, – Стерненко о четвертом нападении на него в Одессе

Точный ответ (почему так – 24 канал) знают только они сами, но могу высказать предположение, что это попытка создать очередную страшилку для их пропаганды,
– заявил Стерненко.

Мол, вот – фашист, радикал, который просто так напал на беззащитных десантников возле своего дома.

Активист убежден, что делают это для того, чтобы также показать, что те, кто выступают за все украинское – "фашисты, убийцы и чрезвычайно плохие люди".

Когда и почему он появился в пророссийском информационном пространстве

Стерненко рассказал, что о нем писали, когда произошло само нападение. Однако массовым это стало в сентябре 2019 года.

Я вообще убежден, что это была информационная операция Арсена Авакова и Виктора Медведчука – совместная,
– отметил он.

Активист пояснил, что видит четкую хронологию, что происходило в этом деле и как. "Андрей Портнов, который отстаивает интересы Арсена Авакова и Виктора Медведчука, требовал забрать это дело из СБУ и передать его в полицию", – рассказал Стерненко. В СБУ оно было, по его мнению, из-за причастности полиции к организации этих нападений.

Далее медиа Медведчука начали его массово информационно атаковать. "Это была однозначно чья-то команда, однозначно это было централизованно", – добавил активист. За один месяц очень много новостей насчет него на пророссийских ресурсах.

Обратите внимание Стерненко объяснил, почему начал стримить сразу после нападения на себя и когда рядом умирал нападавший

Что известно о нападениях на Стерненко и деле против него

  • В 2018 году Стерненко пытались убить трижды. Впервые его избили битами. Правоохранители виновных не нашли. Активист попросил государственную охрану, однако ему отказали.
  • Во время второго нападения в активиста выстрелили из пистолета. Пуля была резиновой, поэтому Стерненко выжил.
  • Впоследствии произошло третье нападение. Стерненко смог отбиться от нападавших. Однако он смертельно ранил одного из злоумышленников – Ивана Кузнецова. Полиция встала на защиту нападавших, а Стерненко выдвинули подозрение в умышленном убийстве.
  • 15 июня 2018 года суд избрал Стерненко меру пресечения в виде 60 суток домашнего ареста. Однако на следующий день суд изменил город пребывания активиста из Одессы на Киев.
  • Стерненко подал апелляцию. Однако апелляционный суд оставил предыдущее решение, а именно – 60 суток домашнего ареста.
  • Адвокаты Стерненко требуют расследования одесского нападения.
  • В защиту Стерненко выступают многие активисты. 1 сентября они пикетировали Верховный Суд.