Не стоит тратить эти средства – они серьезно не поддержат тех, кто находится в трудном положении. Такое мнение в эфире 24 канала высказала исполнительный директор бизнес-ассоциации Анна Деревянко.

Обратите внимание Власти обещают новый пакет помощи бизнесу: где возьмут деньги

Она рассказала, что большинство бизнесменов не смогли получить 5-7-9 обещанных кредитов, ведь бюрократия была слишком тяжелой. Эксперт отметила, что нужно сконцентрироваться на легкости поддержки. Возможно, стоит привести размер помощи в формат дополнительных каникул или в другие пути, которые может предложить государство для поддержки бизнеса, считает Деревянко.

Некоторые сектора действительно чувствуют себя хорошо, особенно фармацевтика, недвижимость и IT. Но некоторые очень сильно страдают. Один из руководителей иностранного отеля в Украине сказал, что если будет второй локдаун, то 60% соответствующего бизнеса не выдержит,
– рассказала исполнительный директор.

Позиция бизнеса по локдауну

Она отметила, что некоторый сегмент бизнеса согласен с идеей введения прогнозируемого локдауна на короткое время. "Кто-то поддерживает карантин выходного дня, однако обращает внимание на то, чтобы все были в равных условиях. А некоторые говорят, что на 2 – 3 недели стоит ввести полный локдаун, тогда уменьшится заболеваемость и нагрузка на систему здравоохранения", – сообщила эксперт.

В большинстве случаев представители бизнеса подстроили соответствующие процессы и понимают, что связаная с пандемией неопределенность еще продлится, сказала Деревянко. Поэтому для них закрытие на несколько недель не будет критичным, но есть микробизнес, который будет сильно страдать, а 8 тысяч гривен ему не помогут, подчеркнула исполнительный директор бизнес-ассоциации.

Эксперт о новом пакете поддержки бизнеса: смотрите видео