Политолог Тарас Загородний считает, что подоплека к таким искам нардепов против НАБУ была заложена еще с начала создания Антикоррупционного бюро. Такое мнение он высказал в эфире программы "О главном" на 24 канале.

Читайте также Как в ОПЗЖ пытаются ликвидировать Антикоррупционное бюро: объяснения депутата из "Слуги народа"

С самого начала, когда они (антикоррупционные органы – 24 канал) создавались, такие мины юридические, которые сейчас взрываются, и тогда еще были заложены", – отметил политолог.

По его словам, еще тогда говорили, что это рано или поздно взорвется. В частности относительно того, имел ли право Порошенко назначать своим указом директора НАБУ Артема Сытника.

Тарас Загородний не исключает, что такую юридическую коллизию заложили и в отношении того, является ли НАБУ правоохранительным органом. Поэтому тогда, возможно, это было намеренно сделано.

Просто не надо было делать это так быстро и качественнее делать законы. Хотя я не исключаю, что это была намеренная идея, чтобы потом отменить задним числом все расследования, которые ведет НАБУ,
– пояснил он.

И в качестве примера привел отмену статьи об обогащении. Ее отменили, и НАБУ было вынуждено приостанавливать очень много дел.

Что известно об уголовной статье о незаконном обогащении?

Уголовную ответственность за незаконное обогащение в Украине ввели в 2015 году. Это было одним из требований Евросоюза для выполнение плана действий по визовой либерализации. А еще это было одним из обязательств Украины перед МВФ.

Самое тяжкое наказание за незаконное обогащение – заключение сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Впрочем, Тарас Загородний заметил, что на самом деле хотелось бы видеть от НАБУ лучшей работы. Потому что уже вся вертикаль создана. в частности есть Высший антикоррупционный суд. Однако там до сих пор нет дел Мартыненко, Насирова и других лиц, которые тянутся годами.

Обратите внимание Телеэфиры вместо тюрем: самые резонансные дела ненаказанных коррупционеров Украины

Что известно о деле о законности НАБУ

  • В Конституционный суд обратились 50 народных депутатов с представлением относительно закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины". Авторами представления являются народные депутаты от ОПЗЖ Василий Нимченко и Григорий Мамка.
  • Они просят суд признать неконституционными положения закона, которые определяют Национальное антикоррупционное бюро Украины государственным правоохранительным органом.
  • Также народные депутаты оспаривают положения закона в части полномочий Президента образовывать НАБУ, назначать на должность и увольнять с должности директора НАБУ.