Козаченко в эфире 24 канала также отметила, что в деле может быть политическая мотивированность, поэтому мнение Венедиктовой зависит от позиции других лиц.

К теме Заявление НАБУ: Венедиктова манипулировала фактами по делам Юрченко и Окружного админсуда

Сначала в Офисе генпрокурора заявляли, что информация о причастности Юрченко ко взяточничеству провокационная и учреждение не получало материалов по этому делу. Позже Ирина Венедиктова сообщила, что таки подписала подозрение депутату Александру Юрченко.

Это настолько недопустимо. Если в этой части есть политическая мотивированность, то это означает, что мнение генерального прокурора зависит не от ее собственной позиции, а от мнения других лиц. Можем ли мы в таком случае надеяться на то, что генеральный прокурор является беспристрастным и независимым? Я думаю, такой ответ может дать любое лицо, которое наблюдает за ситуацией,
– заявила адвокат.

Также Татьяна Козаченко заявила, что залог, который государство требует от Юрченко, в несколько раз больше, чем залог в случае убийства человека. В судебной практике такие случаи обычно оценивают в примерно полмиллиона гривен.

"Если говорить об уровне ответственности за то, как грабится страна, то, как правило, этот залог может показаться просто каплей в том количестве денег, которое действительно присваивают должностные лица, которые идут на должность ради собственного обогащения",
– подчеркнула Козаченко.

Что известно о коррупционном деле Александра Юрченко

  • НАБУ 15 сентября опубликовало видео, на котором детектив под прикрытием передает 13 тысяч долларов помощнику Юрченко. Вероятно, что взятку посредник должен был передать своему руководителю.
  • По словам члена наблюдательного совета Укрзализныци Сергея Лещенко, это был аванс за внесение изменений в законодательство о бытовых отходах. В целом сумма взятки должна была составить 200 тысяч долларов.
  • Детективы НАБУ объявили подозрение помощнику нардепа. Его взяли под стражу с возможностью внесения залога, который, к слову, за мужчину сразу оплатили, поэтому он на свободе.
  • 17 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение для самого нардепа Юрченко. В тот же день парламентария исключили из фракции "Слуги народа" в Раде.
  • 18 сентября Юрченко не пришел в Высший антикоррупционного суда, где ему должны были избирать меру пресечения. Парламентарий заявил, что контактировал с больным коронавирусом человеком, поэтому находится на самоизоляции.