Ситуацию вокруг Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая может повлиять на безвизовый режим, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жосеп Боррель прокомментировал на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, сообщает 24 канал.

Интересно Отмена безвиза: в МИД рассказали, получила ли Украина какие-то сообщения от ЕС

Это сложный вопрос. Что касается приостановления безвизового режима, то в ЕС есть соответствующий механизм, в рамках которого готовятся регулярные отчеты о соблюдении требований,
– подчеркнул Боррель.

Последний такой отчет был 10 июля 2020 года. Тогда отчет подтвердил, что Украина соответствует всем ориентирам для продления действия безвизового режима. Жосеп Боррель уверяет, что такая же ситуация и сегодня.

"Но одновременно в отчете также отмечалась важность дальнейшей эффективной, независимой работы антикоррупционных органов и избежания политизации правоохранительных органов", – подчеркнул представитель Евросоюза.

Почему могут возникнуть проблемы с безвизом:

  • 17 сентября Верховная Рада приняла постановление о комиссии, которая будет назначать людей на административные должности в САП – Специализированную антикоррупционную прокуратуру.
  • Такое решение обеспокоило Евросоюз. В Европарламенте заявили, что власти Украины могут протолкнуть неопытных кандидатов в комиссию.
  • Из-за проблемной процедуры отбора руководителей САП в ЕС заявили, что Украина ставит под угрозу безвизовый режим и будущий транш в размере 1,5 миллиарда евро.
  • Давид Арахамия заверил, что в условиях безвиза Украины с Евросоюзом нет ни слова о САП.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что разделяет мнение ЕС о САП. Президент хочет, чтобы комиссия для отбора представителей САП работала прозрачно.
  • В то же время глава государства рассказал, что знает, кто распространяет слухи об отмене безвиза и намекнул на своих конкурентов-политиков.