У нас все получилось, – обращение Тихановской

Видеообращение Тихановской опубликовал ее телеграм-канал в понедельник, 26 октября, вечером. Вспомнила в нем политик и об очередных репрессиях в Беларуси, и о забастовке, и о героизме протестующих.

Напомним Массовые забастовки и жестокие задержания: что происходило в Беларуси 26 октября – фото, видео

Светлана Тихановская поражена, как белорусы – от студентов до пенсионеров, от медиков до айтишников – вышли на протесты 26 октября. Солидарными с народом были и государственные заводы, и частные предприятия.

Эта сила солидарности испугала режим. Он (Лукашенко – 24 канал) вновь использует репрессии, потому что больше ни на что не способен,
– подчеркнула Тихановская.

По ее словам, в Беларуси был важный день, ведь заработали цепи солидарности.

  • "Сегодня у нас все получилось, потому что каждый из вас проявил героизм ради друга, коллеги и земляка. И я верю, что это было только начало", – подытожила оппозиционерка.

Обращение Тихановской в день начала национальной забастовки в Беларуси: видео

Что происходит в Беларуси?

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Лукашенко объявили победителем с 80,1% голосов избирателей. Страну после этого мгновенно охватили масштабные акции протеста, жестоко подавляемые силовиками.

Лидер оппозиции Светлана Тихановская дала Александру Лукашенко время до 25 октября, чтобы мирно уйти с должности. Конечно, этого не произошло, поэтому в понедельник, 26 октября, в Беларуси началась общенациональная забастовка.