Расширение люстрации: нужно ли и к чему приведет

– Связано ли это с выборами?

– Безусловно.

Читайте также: Зеленский предложил люстрировать Порошенко, нардепов и министров, работавших с 2014 года

– Это популистское заявление?

– Я думаю, что это предвыборный пиар. Думаю, что элемент популизма в этом случае есть. Игра на популярной теме люстрации. Я критически отношусь, сразу скажу. При всем при том, что я достаточно положительно отношусь к президенту Зеленскому, эту идею я не поддерживаю. Это доведение идеи люстрации до абсурда.

– В 2014 году идея люстрации возникла на Майдане как реакция на преступления режима Януковича. Я сторонник того, чтобы люстрация была на каких-то содержательных началах. Тогда ключевой критерий был преступления режима Януковича. Хотя между прочим так и не доказанные судом и приговорами. Вот в чем проблема. Но хотя бы Майдан был основанием для этого, ситуация, гибель людей на Майдане. Хотя противоречия с конституционными нормами здесь есть.

– А если мы сейчас принимаем люстрацию для всех людей – почему? На основании чего? Потому что много честных, нормальных людей, много, кто рисковал на Майдане, боролся против режима Януковича. А сейчас их на формальных началах под люстрацию? Хорошо, а почему тогда мы не будем проводить люстрацию времен Ющенко, Кучмы?

О Медведчуке в Верховной Раде

– Видим что экс-регионалы по рейтингам уже 100% проходят в Раду. Мы понимаем, кто туда пройдет и с чем они пройдут. Насколько влиятельными они могут там быть, и будут ли протягивать эти "гуманитарные" идеи о статусе русского языка и автономии?

– Заявлять будут. Я думаю, там проблема не в русском языке. Кстати, русский язык зафиксирован в законе, который был проголосован в 2014 году. Об особом порядке местного самоуправления. Так что это уже норма закона для этого региона. Относительно других идей: прямые переговоры с сепаратистами, автономия для Донбасса – это идея Медведчука. Да (продвигать будут – 24 канал).

Читайте также: Влияют ли поездки Медведчука, Бойко и Рабиновича в Россию на рейтинг партии

– Но я скажу, какой будет эффект – очень противоречивый. Первое – они окажутся в гетто, оппозиционном гетто. Никто их не будет брать в коалицию. Они будут в меньшинстве. Большое подозрение и мой прогноз: возле Верховной Рады, в первый день работы Верховной Рады и не только их будет ждать "горячая" встреча, "очень горячая" встреча. Комфортной жизни Медведчуку в Верховной Раде и возле Верховной Рады не будет.

– Именно вследствие такой активной пиар-кампании. Да, рейтинги разогнал. И у нас 12% не просто пророссийских – пропутинских граждан. Понимаете? Вот в чем беда. Но это отдельная тема. Он (Медведчук – 24 канал) разгоняет вражду и к себе, ненависть к себе. Поэтому он будет иметь большие проблемы. И я не уверен, что он получит должность второго вице-спикера. Попытка может быть, но вот именно активная критика, негатив к нему... Его могут даже не пропустить в Верховную Раду.

Смотрите видео про Медведчука:

Также о новом Избирательном кодексе

Верховная Рада в последний сессионный день своей каденции проголосовала за новый Избирательный кодекс. Однако не стоит питать надежд, что он изменит политическую культуру в Украине.

Читайте также: Новый Избирательный кодекс: по каким правилам украинцы будут выбирать власть

По словам Владимира Фесенко, депутаты умышленно отсрочили голосование за новый Избирательный кодекс. И если бы не поиск компромиссной формулы, то могли бы вообще не проголосовать. Однако не надо иметь иллюзий, что этот Избирательный кодекс и система кардинально изменит политическую элиту Украины.

Что предусматривает новый Избирательный Кодекс?Он изменяет систему избрания депутатов в парламент с 2023 года. Отныне украинцы будут голосовать не только за название партии, а за конкретного кандидата в ней. Ранее Раду выбирали по пропорциональной системе с закрытыми партийными списками и на мажоритарных округах. Отныне будем избирать парламент по открытым партийным спискам с региональными округами. В бюллетене будет всего 2 графы: "Номер партии, за которую отдаете свой голос" и "Номер кандидата в народные депутаты из партийного списка". В них надо будет записать порядковый номер партии и кандидата из нее.

Политолог добавил: есть надежды, что больше не будет коррупции. Однако она останется.

Во что она может переформатироваться:

  1. Надо будет платить в избирательный фонд партии за то, чтобы тебя поставили на твой округ и регион.
  2. Мажоритарка также не отменяется, она объединяется с партийным принципом выборов.
  3. Будут выборы по региональным спискам, но в многомандатных округах. Мажоритарка просто станет больше. Сейчас это одномандатный округ – 160 тысяч избирателей, а будет один округ, например Житомирская область. И преимущество будут иметь те кандидаты, которых все знают.

Это будет еще один эксперимент, как было с пропорциональной системой. Лучше будет или хуже – посмотрим на практике,
отметил Владимир Фесенко.

"Что надо сделать и что не делают – это кардинально ограничить политическую рекламу. Вот там есть коррупция и возможность для манипуляций. Сейчас рекламируют даже не партийные списки. У нас некоторые мажоритарщики имеют деньги, чтобы рекламировать себя на центральном телевидении", – отметил политолог.

Если мы сравним выборы в европейских странах, то там нет таких билбордов с рекламой, как у нас. Мажоритарка само по себе не ведет коррупцию, потому что в США, Великобритании или Франции также есть такая система выборов. Дело не в том, как избирают, а какая политическая культура и правила действуют,
отметил Владимир Фесенко.

вибори у парламент
Выборы в парламент 2019