Премьер-министр Владимир Гройсман в эфире "Право на власть" заявил, что сегодняшний вечер точно не является хорошим для пленных украинских моряков и их родных, ибо они уже должны были бы вернуться домой из русского плена.

Читайте также: Как можно объяснить конфликт Зеленского с Климкиным: мнение эксперта

Освобождение пленников Кремля является первоочередной задачей, потому что моряки выполняли приказ руководства государства, поэтому именно государство отвечает за их судьбу, подчеркнул Гройсман.

Министр также напомнил, что Климкина на должность министра назначили по представлению президента Петра Порошенко. Однако, сегодня он возглавляет МИД и работает под руководством новоизбранного президента Владимира Зеленского. Поэтому – должно согласовывать свои действия с ним.

Министр иностранных дел – это креатура президента Украины. И это недопустимо выходить сегодня с нотами, не согласовывая своей политики ни с президентом, ни с премьер-министром. Почему? Потому что по каждому такому заявлению есть судьба людей,
– подчеркнул Гройсман.

Что известно о конфликте Климкина и Зеленского из-за ноты в РФ?

Президент Зеленский дал словесную взубчку главе МИД Павлу Климкину, который не посоветовавшись с главой государства, ответил на ноту России относительно 24 пленных украинских моряков.

В российской ноте говорилось, что РФ готова передать Украине 24-х моряков, если Киев даст гарантии их уголовного преследования по российским законам.

В ответ МИД Украины отписало ноту, где четкими подпунктами выделил следующее:

  • Международный трибунал постановил немедленно освободить украинские судна и моряков.
  • Россия решение трибунала не выполнила.
  • Поэтому Украина требует у России прекратить международно-противоправные действия и предоставить гарантии их недопущения в будущем.

Как украинские моряки попали в российский плен?25 ноября 2018 года украинские военные планово направлялись к порту Мариуполя. В этот день российские пограничники протаранили их буксир в Азовском море. Позже россияне обстреляли украинские суда, ранив 3 моряков, и захватили 2 украинских катера "Никополь" и "Бердянск" и буксир "Яны Капу".

Вместе с кораблями российские пограничники захватили в плен 24 украинских моряков. Суд оккупированного Крыма арестовал всех пленных моряков, обвинив их в "незаконном пересечении границы". С того момента и до сих пор пленных моряков удерживают в следственных изоляторах Москвы.

25 мая Международный трибунал ООН постановил, что Россия должна освободить 24 пленных украинских моряков и вернуть корабли. Однако Россия выполнять требования отказалась. 25 июня истек срок, когда Москва могла выполнить этот приказ и отпустить украинцев.

військовополонені українські моряки
Украинские моряки в плену РФ