Общественный активист Николай Выговский в эфире 24 канала заявил, что персональную ответственность за изнасилование женщины полицейскими в Кагарлыке и много других уголовных производств должен нести министр внутренних дел Арсен Аваков.

Обратите внимание Эти люди приехали зарабатывать нечестные деньги, – жители Кагарлыка о полиции города

"Мы все видим, что подобные ужасающие случаи происходят с очень печальной регулярностью. Сейчас – изнасилование и пытки в Кагарлыке, немного раньше было убийство 5-летнего Кирилла Тлявова, пытки подростков в детском приюте в Одессе, слияние уголовных дел Гандзюк, Шеремета и так далее", – сказал активист.

Этот министр профнепригоден. Это подтверждается каждые несколько месяцев на практике. В нормальной цивилизованной стране после подобных скандалов министр уже бы ушел в отставку давно,
– отметил Выговский.

Он добавил, что "удивляется терпению украинского народа", ведь реформы в МВД так и не провели. А позорные уголовные случаи, в которых фигурируют сами правоохранители – не могут быть в цивилизованной стране.

"Посадили молодых красивых парней и девушек в новые машины и пустили кататься по центральным улицам крупнейших городов. На этом реформа и закончилась. Когда любой кто попадает в стены полиции – видит старую милицию времен Януковича. Как били, так и бьют. Как пытали, так и пытают. Как брали взятки, так и берут", – подытожил активист Николай Выговский.

Что известно об изнасиловании в Кагарлыке?
26-летняя женщина заявила об избиении и изнасиловании в полицейском участке. Об этом она рассказала 23 мая 2020 года. Как оказалось, тогда в отделении полиции был еще один человек, которого тоже избили. Полицейскими оказались 35-летний начальник сектора криминальной полиции Николай Кузив и 29-летний оперуполномоченный Сергей Сулима. Их и подозревают в изнасиловании. Фигурантов дела уволили из правоохранительных органов и расформировали все отделения Кагарлыкской полиции. В то же время другие сотрудники вынуждены пройти переаттестацию. Однако массовой переаттестации сотрудников полиции в Украине не будут проводить.

О вероятной отставке Авакова

Полицейских, которых подозревают в изнасиловании женщины в Кагарлыке, взяли под стражу. Несмотря на это, в сети люди убеждены, что нести ответственность должно также руководство МВД. В частности, Арсен Аваков.

камельчук
Юрий Камельчук та Андрей Осадчук / фото коллаж 24 канала

Депутат от партии "Слуга народа" Юрий Камельчук заверил, что если бы такой вопрос поднимался, например, в Японии, то он бы уже подал в отставку. Все из-за того, что не проконтролировал работу своих подчиненных. А нардеп от "Голоса" Андрей Осадчук добавил, что мы должны прежде всего бороться за институты.

Больше о том, может ли Аваков уйти в отставку – читайте здесь

О том, как защитить себя от полиции

Если же вы идете в правоохранительные органы на незнакомую процедуру, стоит обязательно брать с собой адвоката. Такое мнение высказала адвокат и член наблюдательного совета НАБУ Татьяна Козаченко.

козаченко
Татьяна Козаченко / Фото Укринформ

Она посоветовала предупредить родных, где вы находитесь. "Чтобы через 2 часа они могли набрать вас и узнать, все ли в порядке, поднимаете ли вы трубку", – подчеркнула она.

Как не стать жертвой полиции – читайте больше