Решение снять с фигурантки дела об убийстве Шеремета принял Шевченковский районный суд Киева. Об этом на своей фейсбук-странице сообщил адвокат Кузьменко Тарас Беспалый.

Кроме того Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу Кузьменко относительно незаконного ареста

Электронное средство контроля было дополнительным ограничением, которое наложил суд, после того как изменил Кузьменко меру пресечения.

На своей странице в фейсбуке Юлия Кузьменко поделилась впечатлениями от двухнедельного ношения браслета. Отмечает: он оставил синяк, несмотря на попытки что-то под него положить, чтобы уменьшить давление.

При этом Кузьменко написала: готова была носить браслет и дольше, только бы другого фигуранта дела Андрея Антоненко также выпустили из СИЗО. "Нет, я не выдаю из себя святую и великомученицу, просто очень хорошо понимаю разницу между тюрьмой и браслетом", – написала Кузьменко.

Кузьменко и убийство Шеремета: коротко

  • Юлия Кузьменко – подозреваемая по делу убийства журналиста Павла Шеремета.
  • Ей приписывают то, что она заложила взрывчатку под авто, которое взорвалось в центре Киева в 2016 году. Шеремет, который был за рулем, погиб на месте.
  • В декабря 2019 года полиция обнародовала первые подробности дела, до этого держа все в тайне. Правоохранители тогда же задержали трех подозреваемых: медсестру Яну Дугарь, музыканта и ветерана АТО Андрея Антоненко и врача Юлию Кузьменко.
  • 22 мая следствие по делу предполагаемых исполнителей убийства было завершено.
  • Более полугода Кузьменко находилась под стражей. В августе ее отпустили под круглосуточный домашний арест.
  • Позже их защитникам ограничили время для ознакомления с делом до 14 августа. Расследование относительно заказчиков выделено в другое дело и продолжается.
  • Кузьменко, как и все задержанные, отрицает свою причастность к преступлению и считает преследование политическим.