Заметим, что с Кузьменко сняли электронный браслет в августе. И вот суд принял противоположное решение. Фото электронного браслета врач и волонтер обнародовала на своей странице в фейсбуке.

Важно После решения касательно Антоненко активисты пикетировали под госдачой Зеленского: фото и видео

По решению суда, Юлия Кузьменко должна находиться под круглосуточным домашним арестом.

Меня вновь новым гаджетом осчастливили,
- написала Кузьменко.

Что известно о Юлии Кузьменко?


Это украинская волонтер и врач, которая в декабре 2019 года стала фигуранткой дела убийства Павла Шеремета. Ей приписывают то, что она заложила взрывчатку под авто, которое взорвалось в центре Киева в 2016 году. Шеремет, который был за рулем, погиб на месте.

Дело убийства Павла Шеремета: главное

  • 12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявлении подозрений фигурантам дела убийства Павла Шеремета. Следствие подозревает врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру парашютно-десантного батальона Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко.
  • Дугарь в мае 2020 года избрали меру пресечения. 11 августа Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения Кузьменко с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. Антоненко оставили в СИЗО.
  • В августе с Кузьменко сняли электронный браслет – в соответствии с решением суда, которое было принято во время первого рассмотрения ходатайства прокуроров об избрании мер пресечения обвиняемым по этому делу во время слушания дела по существу.
  • 4 сентября суд определил присяжных по этому делу. А 21 октября Шевченковский районный суд оставил Антоненко под стражей 19 декабря.
  • Кузьменко, как и все задержанные, отрицает свою причастность к преступлению и считают преследование политическим.