Никаких оправданий Юрченко быть не может, – ОПУ

Больше всего, отметили у президента Зеленского, возмутительным является поведение самого Юрченко и его помощника. Соответствующее заявление обнародовали на сайте ОПУ.

К теме Венедиктова подписала подозрение Юрченко: какую меру пресечения будут просить для нардепа

Юрченко в свои 32 года ведет себя так, будто он полностью пропустил все политическое развитие нашего общества после 2014 года. Не увидел, не понял, не научился. Никакого оправдания этому быть не может,
- говорится в заявлении пресс-службы офиса Президента.

У Юрченко больше нет этических прав быть депутатом

В офисе Президента оценили деятельность НАБУ и САП по разоблачению аналогичных дел. У Зеленского надеются, что материалов будет достаточно, чтобы доказать соответствующие обвинения в суде. Что касается самого Юрченко – то у него нет больше права быть народным избранником.

С политической и моральной точек зрения, учитывая приведенный НАБУ видеоматериал, господин Юрченко потерял этические основания быть депутатом Верховной Рады. Власть – не место для "плюшек",
- сказали в офисе Президента.

В ОПУ, однако, настаивают на презумпции невиновности и надеются, что Юрченко будет сотрудничать со следствием.

Главное в деле Александра Юрченко

  • НАБУ 15 сентября опубликовало видео, на котором детектив под прикрытием передает 13 тысяч долларов помощнику Юрченко. Вероятно, что взятку посредник должен был передать своему руководителю.
  • Эти деньги нардепу якобы заплатили за внесение изменений в законодательство о бытовых отходах. Впоследствии должны были добавить еще 200 тысяч долларов.
  • Детективы НАБУ объявили подозрение помощнику нардепа. Его взяли под стражу с возможностью внесения залога в размере 1,5 миллиона гривен.
  • Сначала в офисе генпрокурора заявили, что информация о причастности Юрченко к взяточничеству провокативна, и генпрокуратура не получала материалов по этому делу.
  • Однако уже 17 сентября Венедиктова сообщила, что подозрение Юрченко таки подписала. Прокуроры будут ходатайствовать о содержании под стражей.