Такое мнение в программе "Политическая анатомия" высказал кандидат в депутаты от партии "Голос", бывший исполнительный директор и председатель правления антикоррупционной организации Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Читайте также: Чого чекати від партій у Раді: позиції щодо основних питань

По его словам, снятие неприкосновенности необходимо украинскому народу и это показывает постоянная социология, потому что существование двух сортов людей: одних можно прослушивать, если есть подозрения в уголовных преступлениях, а других нельзя – это не очень корректно.

Должна быть защита народных депутатов относительно их политической деятельности. То есть, нельзя преследовать за политическую позицию. И вопрос к партии, которая сейчас взяла большинство: пойдет ли в комплексе со снятием неприкосновенности закон об импичменте президента и гарантии прав оппозиции,
– заявил Юрчишин.

"Потому что оппозиция в демократической стране имеет контролирующие функции, например, возглавлять бюджетный комитет, комитет по свободе слова, регламентный и присутствовать в президиуме Верховной Рады", – добавил будущий депутат.

Вряд ли "Слуга народа" имеет такой подлый план – дисциплинировать только свою фракцию. У нас, к счастью, есть большой запрос на обновление законодательной и исполнительной власти, не потому что все были плохие, а потому что та незначительная часть "плохих", которая присутствовала, занималась схематозом и коррупцией,
– отметил Юрчишин.

Он добавил, что сейчас в Верховную Раду пришло много людей, которых действительно надо учить. Однако, это цена того, что, возможно, не будет коррупционных схем, как было в предыдущих созывах.

Смотрите "Политанатомию" на 24 канале: онлайн-трансляция

верховна рада вибори результати
Результат выборов в Верховную Раду