Об этом сообщил председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания на своей фейсбук-странице.

Актуально: 39 победителей конкурса имени Шевченко получат президентские премии: детали

Как сообщает "Детектор медиа", с Юрием Макаровым согласовывали членство в новом составе комитета. Недавно состоялось первое совещание вероятных будущих членов комитета. Имена новый председатель не называет, пока не будет официального документа.

Отметим, что в ноябре 2019 года должность председателя комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко занимал писатель, сценарист, публицист Юрий Щербак. Он подал в отставку в связи с окончанием трехлетней каденции, определенной указом пятого президента Петра Порошенко.

Что известно о Юрие Макарове

Юрий Макаров – заслуженный журналист Украины, телеведущий, документалист, писатель. В 2008-2010 годах был ведущим программы "Культурный фронт" на Первом национальном канале. С 2015 – соведущий ток-шоу "Война и мир" (вместе с Евгением Степаненко) на канале "UA: Первый", в 2016-2017 годах работал директором ТО документальных фильмов Национальной телекомпании Украины. В 2017-2019 годах был членом правления НОТУ, а после изменения структуры стал главным редактором телевидения Общественного вещателя.

С декабря 2016 года Юрий Макаров является членом Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Что такое Шевченковская премия?Шевченковская премия – высшая государственная награда Украины в области культуры и искусства, объявляется в номинациях: "Литература", "Публицистика, журналистика", "Музыкальное искусство", "Визуальное искусство", "Киноискусство", "Театральное искусство".

Решение о присуждении премии принимает Президент Украины на основе предложений Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Премия вручается в день рождения Тараса Шевченко – 9 марта.