Об изменении квалификации по делу рассказала защитница Грымчака Татьяна Матяш в комментарии "Украинской Правде".

Читайте также: Дело Грымчака постепенно переродится в дело Луценко, – Лещенко

Это действительно смягчение... Они (прокуроры – 24 канал) признали, что не могут доказать (виновность Грымчака – 24 канал),
– сказала адвокат.

Матяш также объяснила: предыдущая статья подозрения – мошенничество – это особо тяжкое преступление, оно предусматривает до 12 лет лишения свободы. Новое подозрение – в злоупотреблении влиянием – это тяжкое преступление с максимальным наказанием в виде 8 лет лишения свободы.

Защитница убеждает: следствие все же признало, что изъятые у Грымчака 450 тысяч долларов – это "календарики", которые не могут быть доказательством в виновности.

Как говорит Матяш, подозрение Грымчаку изменили еще 17 октября, однако он и в дальнейшем находится в СИЗО. Залог за бывшего заместителя министра не вносили.

Что известно о задержании Грымчака?

  • НАБУ, СБУ и ГПУ вечером 14 августа задержали Юрия Грымчака и Игоря Овдиенко, которого правоохранители называют его помощником, на взятке размером в 480 тысяч долларов.
  • Это якобы часть взятки за влияние на решения судов и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений. Грымчак якобы должен был помочь предпринимателю получить разрешение на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве.
  • Общая сумма взятки, по сообщению НАБУ, должна была составить 1,1 миллиона долларов.
  • Вечером 15 августа Генпрокуратура объявила Грымчаку и его пособнику подозрение в мошенничестве.
  • Уже 16 августа суд избрал Грымчаку меру пресечения – чиновник должен находиться в СИЗО по меньшей мере 60 дней или может выйти под залог в 6 миллионов гривен.