Речь идет о следователе ГПУ Александре Смитюхе. Он – племянник члена "Партии регионов" Григория Смитюха, который во времена президентства Леонида Кучмы был заместителем руководителя Государственного управления делами. Именно этому мужчине Ющенко в 2004 году помешал получить квартиру в центре Киева за почти миллион долларов. Об этом сам президент написал на своей Facebook-странице.

Стоит знать: Ющенко выдвинули подозрение из-за "Межигорья": в чем политика обвиняет ГПУ

В Государственном управлении делами Григорий Смитюх получил ордер на квартиру по адресу: город Киев, улица Институтская, 18-А. Однако в дальнейшем при смене власти, во времена президентства Ющенко, распоряжение было отменено, потому что его выдали с нарушениями,
– написал третий украинский президент.

Ющенко добавил, что рыночная стоимость квартиры составляет примерно 940 тысяч долларов.

"Сообщая мне о подозрении, следователь Александр Смитюх не сообщил своему руководителю Сергею Горбатюку о реальном конфликте интересов стоимостью почти 1 миллион долларов", – отметил он.

Так, Ющенко обратился к генпрокурору Юрию Луценко с заявлением о конфликте интересов и просьбой провести проверку.

Что известно о деле "Межигорья" и при чем здесь Ющенко?

Резиденция "Межигорье", которая расположена в селе Новая Петровка под Киевом, была в государственной собственности до 2007 года. Однако потом ее оттуда изъяли и передали под управление структур, связанных с президентом-беглецом Виктором Януковичем.

Сейчас из-за этого третьему украинскому президенту Виктору Ющенко объявили подозрение. Мол, именно он передал в собственность Януковичу резиденцию. По информации ГПУ, Ющенко якобы с 2002 года вступил в сговор с Януковичем по этому вопросу. Виктор Ющенко обвинения отвергает.

После бегства Януковича, в июне 2014 года, суд вернул земельный участок, на котором расположено "Межигорье", в госсобственность. Однако, уже в июле 2015 года имущество "Межигорья" арестовали.

Земельные участки суд передал государству в 2017 году. В 2017 году после ряда судебных процессов в собственность государства перешла и сама резиденция.

В ноябре 2018 года Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) объявило конкурс на управляющего для "Межигорья".

Это интересно: Межигорьем будет управлять экс-помощник Мураева: какие могут быть последствия