Об этом третий Президент Украины написал в своей колонке на сайте 112.ua.

Ющенко вспомнил президентские выборы 2004 года, когда Путин трижды "по ошибке" поздравлял с победой Виктора Януковича. Однако, признается Ющенко, ощущения нежелательности у него не было.

Читайте также: Ющенко назвал крупнейшего кредитора агрессии Кремля на Донбассе

"Мы с президентом России сидели очень долго, один на один, и пришлось наши отношения зачистить, начиная от тех поздравлений неуместных. И в конце концов я услышал слова, которые были достойными, с точки зрения той глупой политической ситуации. Это было сделано должным образом, достойно, и я сказал, что отношения с Россией входят в структуру украинского национального интереса", – вспомнил третий президент.

Ющенко также отметил, что Путин был очень тактичным: "Не было такого банально грубого обращения". Также украинский политик добавил, что никогда не слышал от российского лидера слова "нет".

Третий Президент Украины также рассказал, что он на каждой второй встрече с президентом России поднимал вопрос исторического примирения. И все время приводил пример, как украинцы сделали с поляками. Ведь, по словам Ющенко, больших конфликтов в Европе, чем были между украинцами и поляками, ни у кого не было.

"Все мы вышли к прощению, подали друг другу руки – прошли историческое примирение. Нам надо было это с Россией пройти. Но тогда Путин этого не понял. Меня глубоко не удовлетворило, когда он сказал, что "ну почему я буду извиняться за царское правительство?". Это непонимание постановки вопроса. Мы говорим о наследственности независимо от того, фараоны там были или императоры", – резюмировал Ющенко.