Все экспонаты руками собрал и представил ветеран боевых действий на востоке Украины Игорь Кравец. Об этом сообщает 24 канал.

Обратите внимание Украинцы почтили погибших защитников в Киеве: трогательные фото, видео

Боец участвовал в российско-украинской войне. Именно на востоке он собрал осколки "Градов". Также выставка содержит экспонаты, принадлежащие бойцам, ветеранам – в частности, их вещи.

Все желающие могут увидеть фотографии 2014 года, осколки снарядов, отстрелянные гильзы, вооружение, которыми обстреливали украинских военных. Также в выставочном зале изображены портреты тех, кто не смог выйти из окружения.

Во время выставки в помещении здания стоят подсолнухи, которые являются символом Иловайской трагедии. Внутри царит щемящая атмосфера. Выставку "Иловайск. День памяти" посетили и родственники погибших бойцов, которые выступили во время открытия.

Заметим, что в Иловайской трагедии погибли 16 бойцов, родом из Херсонской области. Половина из них – это представители в то время милицейского батальона "Херсон".

В Херсоне открыли выставку к годовщине Иловайской трагедии / Фото "Громадське. Херсон"

Включение журналистки 24 канала: видео

Что известно о Дне памяти защитников Украины

  • День памяти защитников Украины отмечают 29 августа. В этот день отдают дань памяти военнослужащим и участникам добровольческих формирований, погибших в борьбе за Украину.
  • Именно в конце августа 2014 года произошла Иловайская трагедия. Украинские бойцы оказались в кольце врага. Россия предложила нашим воинам выйти без оружия по так называемым "зеленым коридорам".
  • 29 августа в этих коридорах украинских героев коварно расстреливали оккупанты. Тогда погибли 366 украинских воинов, 429 – были ранены. Около 300 – попали в плен.

Что следует знать об Иловайской трагедии: видео 24 канала